Сокровища нации

Фонд «Вольное Дело» привез в Москву выставку кубанских древностей

До 7 декабря в Государственном историческом музее работает открывшаяся на этой неделе выставка «Золото потомков Геракла». Экспозиция знакомит москвичей и гостей столицы с 600 бесценными экспонатами Краснодарского музея им. Е.Д. Фелицына.

Фонд «Вольное Дело» привез в Москву выставку кубанских древностей
В 2014-м Олег Дерипаска стал «Меценатом Года культуры»

Большую помощь в организации выставки оказал ее генеральный партнер — Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», который давно занимается сохранением национальных богатств.

«Золото потомков Геракла. Народы Прикубанья. VI в. до н.э. — III в. н.э.» в ГИМе — хорошая возможность окунуться в мир родной, но очень далекой от нас истории. Причем для этого не нужно лететь в Краснодар, достаточно доехать до Красной площади. На выставке представлены произведения искусства самых разных времен и народов: здесь и греческая фреска о подвигах Геракла, и сарматские, скифские и меотские украшения. И это неудивительно. «Кубань с древних времен была перекрестком, на котором сходились интересы и торговые пути многих государств», — говорит известный российский промышленник, основатель благотворительного фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска.

Фонд на кубанской земле знают не понаслышке. Достаточно сказать слово «Фанагория». В VI в. до н.э. так называлась одна из первых греческих колоний на территории нынешней Кубани. Город просуществовал около 1500 лет. С 1936 года на этой огромной (город занимал около 65 га) территории ведутся археологические раскопки. С 2004 года всестороннюю помощь сотрудникам Института археологии РАН оказывает фонд Дерипаски. За это время были сделаны находки мирового уровня, от которых в восторге все мировое научное сообщество: дворец царя Митридата, греческий корабль, храм V в. до н.э. и другие. Археологи работают и на земле, и под водой — треть города за тысячелетия ушла на дно Таманского залива. На сегодняшний день это самая оснащенная археологическая экспедиция в Россия, в которой, помимо историков, работают нумизматы, палеоботаники, антропологи и другие специалисты, которые помогают восстановить картину жизни древнего города.

И это — только часть деятельности фонда на ниве культуры. На Кубани реализуется также большая книгоиздательская программа, в рамках которой выпускаются как материалы по фанагорийским исследованиям, так и книги тех, кто бережно хранил традиции казаков на чужбине после изгнания с Родины. С 2003 года фонд поддерживает Кубанский казачий хор — старейший в России творческий коллектив, существующий с 1811 года.

В этом году уже в десятый раз в Усть-Лабинском районе прошел народный кинофестиваль «Земля отцов — моя земля!» — чуть ли не единственный в своем роде. Зрителями и членами жюри фестиваля становятся жители Усть-Лабинска, станиц и хуторов. Вот уже 10 лет на кубанской земле в начале осени приветствуют самых известных актеров и режиссеров российского кино — таких как Никита Михалков, Александр Панкратов-Черный, Александр Адабашьян и мн. др. Праздник, который был инициирован фондом, давно стал действительно народным достоянием Кубани.

Семь лет подряд в гости к краснодарцам и усть-лабинцам при поддержке «Вольного Дела» приезжает Школа-студия МХАТ. Молодые актеры показывают свои первые спектакли, их педагоги проводят прослушивания талантливой молодежи. Подобная акция с этого года проходит и в сибирских городах.

В прошлом году Олег Дерипаска был удостоен премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». И это трудно назвать случайностью. Ведь с 2004 года только на программу возрождения историко-культурного наследия Кубани его фонд направил более 900 млн рублей.

Андрей Миронов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру