Старая страсть не ржавеет и норовит вернуться

Как благополучно наступить на те же любовные грабли

Эта невероятная история поразила всех, кто был знаком с ее действующими лицами. Все посвященные в нее говорили, что из безумного предприятия, которое затеяла Катя, не выйдет ничего, кроме слез и разочарований. Близкие крутили пальцем у виска, наблюдая, как она пытается соблазнить бывшего мужа под видом другой женщины.

Авантюристка, да и только!

Действительно, в тихой и спокойной Кате вдруг проснулся дух авантюризма. А современные интернет-технологии дали этому духу развернуться на всю катушку.

Но вот финал оказался неожиданным для всех.

Впрочем, обо всем по порядку.

Как благополучно наступить на те же любовные грабли

Екатерина и Евгений полюбили друг друга почти 20 лет назад: ей было 20 с небольшим, ему около 30. Шел 1996-й — Катя только закончила гуманитарный вуз и устроилась переводчицей на фирму, Женя работал там же менеджером по продажам, хотя после Бауманки получил сложную инженерную специальность, связанную с освоением космоса. Любовь вспыхнула прямо в офисе в конце лета, а продолжилась долгими осенне-зимними московскими вечерами в холостяцкой «однушке» Евгения в спальном районе. К весне Катя забеременела. Узнав об этом, Женя об аборте не заикнулся, но и замуж не позвал.

Женя из Катиной жизни не исчез: он приезжал, навещал ее и сына, которого назвали Егоркой, иногда привозил продукты и деньги, а иногда забирал кормящую мать на пару часов в кино или кафе. Порой оставался и на ночь.

Записали ребенка на Катину девичью фамилию, а в графе «отец» поставили прочерк. Катя надеялась, что Евгений возразит против этого, но он не возражал: он вообще старался болезненную тему брака и отцовства не поднимать.

О последующих событиях рассказывают они сами. Происшедшее каждый объясняет по-своему.

Она: «Мечтала увидеть Женю, почувствовать его запах, прикоснуться к нему»

— Я любила его очень сильно, — делится Катя. — Так сильно, что не хотела ни к чему принуждать. Мне хотелось, чтобы он видел: вот мы с Егоркой, мы рядом, мы любим его. Но если что, я справляюсь и сама — и с ребенком, и с хозяйством, несмотря на то что с деньгами было туго. Но когда Егорке исполнилось 7 месяцев, меня ждал шок. Очень смущенный, Женя сообщил мне, что ему предлагают выгодный 3-летний контракт в Лондоне по его инженерной специальности. Оплата достойная, жилье бесплатное, английский у Жени отличный — в общем, предложение, от которого не отказываются. Естественно, нас с собой взять он не мог, это и не обсуждалось. На прощание любимый пообещал писать-помогать-звонить.

Сначала так и было — звонки, письма, изредка денежные переводы. И первое, и второе, и третье со временем становились все реже. А года через полтора от общих знакомых Катя узнала, что у него серьезный роман с русской англичанкой...

— Как мне было плохо — не передать словами! Я похудела на 16 кг, не могла есть, спать и вообще видеть этот мир. Я ничего не сказала Жене — тем более что он совсем перестал мне звонить и писать. Мне не хотелось жить дальше — в самом прямом смысле этого слова. И только маленький Егорка заставил меня остаться на этом свете.

Но юность вынослива, а Кате было всего 24. Где-то через полгода она более или менее пришла в себя, отдала Егорку в сад и вышла на работу. Потихоньку жизнь стала налаживаться...

— Я не могу сказать, что жила только мыслями о Жене, но он будто бы как однажды вошел в мое сердце, так и получил там отведенное место — как урна в колумбарии! Вернее, это я хотела превратить его в «урну», в воспоминания, потому что мысли о Жене отзывались во мне болью. Через некоторое время я узнала, что он женился на своей лондонской пассии и возвращаться в Россию больше не собирается. Это было новым ударом, но я пережила и его. Дополнительную боль доставлял тот факт, что Евгений совершенно вычеркнул нас из жизни, полностью прекратив общение и не интересуясь даже сыном.

По ее словам, Катя не была одинока: у нее случались романы, в том числе и серьезные. Но замуж она категорически не хотела.

— Я даже не знаю почему. У меня были хорошие мужчины, но вот искра не проскакивала! Стоило мне представить, как с этим человеком я живу изо дня в день, готовлю ему завтрак и ужин — становилось тошно. Мама говорила, что я однолюб...

Так прошло 18 лет. И однажды — а именно этим летом — от общей знакомой Катя узнала, что там, в далеком Лондоне, Евгений развелся со своей англичанкой, теперь живет один и страдает от одиночества.

— Что-то всколыхнулось во мне, — признается Катя. — Я просто потеряла сон и покой! У меня не было никакого четкого намерения, просто щемящее любопытство — как он? Что он сейчас чувствует? Изменился ли? Помнит ли о нас с Егоркой? Целых 18 лет он жил, не интересуясь нами, поэтому гордость не позволила бы мне напомнить о себе первой. Но при всем при том пообщаться с Женей мне ужасно хотелось! Что делать?

Катя рассказывает, что решение лежало на поверхности, благо сегодня весь мир опутан соцсетями. И однажды Катя решилась. Позаимствовав для аватарки фотку своей юной подруги-красавицы, а имя одолжив у «Леди Макбет Мценского уезда» Лескова, Катя зарегистрировалась в популярной соцсети под именем Катерина Измайлова. И зашла на страничку своего Женечки.

— Переписка началась с какой-то ерунды. Я очень боялась, что имя Катерина вызовет у Жени какие-то ассоциации со мной, и всячески старалась ничем себя не выдать. Но даже когда мы обсуждали Москву, какая она была и какая стала, ни в одном из ностальгических воспоминаний Жени не было даже тени меня и Егорки. Это царапнуло по сердцу: он вообще стер нас из памяти! Но заодно придало и задора: раз так, то Катерина Измайлова будет общаться с этим мужчиной совершенно свободно!

Катя поняла, что бывшему другу очень одиноко: целыми днями он сидит на работе, а вечера проводит перед компьютером. Постепенно переписка стала занимать все свободное время. Если начинали виртуальные собеседники, как водится, с обсуждения политики-кино-музыки-книг, то уже через месяц целыми днями писали друг другу обо всем — и ни о чем.

— Я очень боялась выдать себя, и детали своей жизни приходилось тщательно продумывать — другая работа, район, возраст. И чем дальше заходило наше общение, тем страшнее мне казалось разоблачение! Каждый раз сердце мое екало, когда комп или телефон мигал сообщением от Жени. Да, я жила этим! Хотя и понимала, что загоняю себя в еще большую ловушку.

Общение становилось все более плотным — причем инициатором дальнейшего сближения был именно Евгений. Больших трудов Кате стоило отвертеться от его настойчивых предложений пообщаться в Скайпе и «посмотреть друг другу в глаза». А спустя 4 месяца переписки Евгений решительно написал… что приезжает в Россию, чтобы увидеть Катерину, потому что ему кажется, что он ее полюбил!

— Я не могла понять, что делать?! С одной стороны, меня охватило радостное возбуждение — он полюбил меня! Ведь рассуждениями о прочитанных книгах, увиденных фильмах, жизни, искусстве и обо всем на свете я делилась своими, а не чьими-то! Выходит, он очаровался моим внутренним миром! Или же фотографиями подруги, которая на 14 лет моложе? И тогда меня охватывал ужас...

Немногие подруги, знавшие о происходящем, не разделяли Катиных возвышенных соображений: «Что хорошего ты ждешь от этой встречи? Ты сына одна вырастила, пока он там забугорной жизнью наслаждался. Чего хорошего ждать от такого человека? Что значит — полюбил, почувствовал... Почувствовал, небось, что постарел и в Англии больше никому не нужен, вот и все!»

Катя чувствовала, что в словах подруг есть доля истины.

— Я никак не могла решиться на встречу, мне и хотелось, и кололось. Как все будет? Не могу же я появиться такая в аэропорту — здрасьте, я ваша тетя!? Прямо видела разочарование и ужас на его лице... А вдруг он обвинит меня во лжи? Но отказаться от встречи тоже не могла... И я решила превратить все в фарс. Это и эмоционально было легче: если вдруг провал — сделаю вид, что хотела просто посмеяться. А если нет... Дальше я, признаться, не думала. Мечтала увидеть Женю, почувствовать его запах, услышать голос, прикоснуться к нему!

Катя решила дать Евгению свой адрес (он был уже давно другим) и встретить его дома — при свечах и в карнавальной маске. Должен случиться романтический вечер — насколько далеко он зайдет, женщина не задумывалась, что будет после того, как она снимет маску, — тоже. Как фишка ляжет...

Женя прилетел и приехал по указанному адресу, Катя открыла дверь... На пороге стоял он — такой же, как 20 лет назад, совсем немного постаревший! У него был его — Женькин! — запах, взгляд с легким прищуром и до боли родной голос! Даже не соображая, что творит, Катя машинально подняла маску на лоб.

— Не знаю, как так получилось! — недоумевает Катя. — Просто на автомате — может, мне внезапно хотелось его поцеловать при встрече? Но и он, замерев буквально на секунду, вдруг просиял и сказал: «Ну, здравствуй, Катя-Катерина!»

— Может, он давно догадался? Потому и прилетел?

— Он клянется, что не знал! Сказал, что лишь на пороге моей квартиры вдруг будто почувствовал меня... Внезапно будто горячей волной накрыло. Но теперь мне это совсем не важно! Какая разница: тогда, 20 лет назад, это была я! И теперь, 20 лет спустя, это снова я — пусть и с другим именем и фото. Он выбрал меня — и тогда, и сейчас! И мы снова вместе. И снова счастливы.

Он: а что же наш Евгений?

— Честно говоря, после развода мне было так грустно, что я переписывался со многими женщинами, — признается Евгений. — Давно не был на родине — конечно, ностальгия мучила. Родители умерли, близких друзей как-то не было. Катя? Да, конечно, я помнил ее и сына... Но новая жизнь, жена, работа, другая жизнь — все это затянуло. Сперва я боялся сказать ей, что не вернусь, потом корил себя, что бросил ее с сыном, потом был уверен, что Катя вышла замуж и не вспоминает обо мне. Она же была такая симпатичная, живая! Поначалу я считал, что если она сама не звонит и не пишет — значит, не хочет общаться... Да и мне, если откровенно, эти воспоминания доставляли боль — как бы то ни было, я в этой истории ощущал себя не слишком порядочным человеком. Но тогда мне надо было зарабатывать, вставать на ноги, я был молод, амбициозен.

Евгений признается, что эти амбиции, ощущение, что главное в жизни еще впереди, что его ждет что-то необыкновенное, в то время затмили его любовь к Кате. Хотя любовь эта, несомненно, была. А потом о брошенной женщине с ребенком было стыдно вспоминать. И он сумел вычеркнуть их из памяти — так вот защитился от угрызений совести.

— Не могу сказать, что я был безумно влюблен в свою английскую жену, но жили мы неплохо, оба делали карьеру. А потом также спокойно разошлись — поняли, что у нас не осталось ничего общего. Детей у нас с ней не было, имущество поделили поровну — и я остался один. И тут начали грызть тоска и одиночество. Я стал следить за новостями с родины, переписываться в соцсетях с россиянами, лелеял смутную надежду как-нибудь выбраться в Москву... Со мной охотно переписывались многие русские женщины: обеспеченный иностранец, говорит по-русски, разведен — привлекательная партия. Но ни в одном послании я не чувствовал души. А Катерина Измайлова была какой-то очень искренней и своей. Все, что она писала, было мне настолько пронзительно понятно, будто общаешься с очень близким человеком! Иногда мне казалось, она озвучивает мои собственные мысли.

Евгений признается, что и сам бы не поверил, если бы раньше ему сказали, что в женщину можно влюбиться в Сети — когда даже точно не знаешь, ее ли это фотография, ее ли имя...

— Я был наслышан, конечно, — рассказывает Евгений, — что есть дамы, которые в соцсетях общаются под «фейковыми» фотками и именами, раскручивают зарубежных ухажеров на деньги и пр. Сначала я не планировал ничего серьезного: думал, просто пустой треп от нечего делать. Но потом бросил всех прочих подруг по переписке и поймал себя на том, что живу нашим общением с этой московской незнакомкой. А спустя 4 месяца вдруг проснулся с мыслью: я хочу увидеть эту неведомую Катерину! Вот прямо чувствую, что это мой человек!

— Неужели за все время переписки даже мысль не закралась, что неведомая Катерина может быть той самой Катей из прошлого? Ведь обе из Москвы...

— Нет, я был уверен, что та Катя счастливо замужем, и отправил ее как бы в архив светлых, но не подлежащих реанимации воспоминаний. Я не хотел бередить эту рану, и психика моя, видимо, защищалась как могла. И если бы вначале мне пришла в голову такая догадка, я бы прекратил переписку!

— Но не прекратили же, когда, наконец, поняли, что это она...

— Было уже поздно, я влюбился заново... Когда увидел ее — все встало на свои места, будто пазл сошелся! Может, запах или еще что-то... Это были мгновения, в которые я понял: это она! Моя Катя. Вдруг понял, что тогда, 20 лет назад, мое сердце сделало единственно верный выбор. Видно, некие жизненные, ментальные и душевные созвучия не меняются с годами, притягивая нас друг к другу и, как маячки, позволяют нам найти своего человека. Поняв, что Катерина — это моя Катя из прошлого, у меня не было и мысли сбежать, как я непременно сделал бы, случись это в начале общения. А тут я уже был влюблен в нее заново! Я счастлив и благодарен своей Катюше за то, что она подстроила нашу встречу. Она дала мне возможность исправить ошибку, которую я совершил 20 лет назад, искупить свою вину.

Психолог Геннадий Гончаров.

Милый с граблями

«Кто предал раз, предаст тебя и дважды», — писал Омар Хайям. Но с классиком готовы поспорить специалисты по людским душам.

— Подобные истории действительно случаются, — подтверждает психолог Геннадий Гончаров. — Достаточно часто происходит так, что два человека должны быть вместе (в литературе про это говорят «предначертано судьбой»), но в силу самых разных обстоятельств они разошлись. Однако оба не могут забыть друг о друге. Эти «наваждения», как их называют в народе, нельзя игнорировать — это наше подсознание подсказывает нам, как быть! Известно, что каждый человек посылает сигналы во Вселенную и принимает их от нее, — это и вибрации, и запахи, и визуальные образы, распознаваемые на уровне подсознания и неуловимые обычными органами чувств. Поэтому и существует термин «магия мысли»: наши мысли часто материализуются — но перед этим отнюдь не случайно появляются в нашем сознании. Любая наша вроде бы случайная идея — это результат совокупности и обработки нашим подсознанием сигналов извне. Если вы, несмотря на расстояние и время, не можете забыть о человеке, то я рекомендую вам связаться с ним, написать, позвонить, приехать — и искренне поговорить, рассказать о своих чувствах. Образ, жизненные приоритеты, взгляды — все эти маленькие «крючки», на которые «цепляется» определенный человек, лишний раз доказывают, что в алхимии любви дело не во внешности. Выйдите на контакт — в любом случае действие лучше бездействия, из своих ошибок можно извлечь полезные выводы, а из упущенных возможностей — лишь мучительное сожаление.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26946 от 24 октября 2015

Заголовок в газете: Маскарад в стиле вай-фай

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру