Студенты готовятся к не рекомендованному им Хэллоуину: дресс-код - хиджаб

Праздник нечистой силы отмечается в подполье

РПЦ продолжает преследовать приближающийся Хэллоуин — например, 20 октября Красноярская епархия потребовала от региональных властей празднование запретить. В Москва запретов пока нет, но школы, вузы и всевозможные кафе-рестораны, ранее устраивавшие грандиозные вечеринки, в этом году решили отношения с церковью не обострять и не рекомендованные ею празднества не проводить.

Однако запретный плод сладок: пока Хэллоуин был у нас «в законе», большинство московских студентов относилось к нему довольно равнодушно. Зато теперь, когда Хэллоуин-пати перешли в разряд полузапрещенных, готовятся к ним очень тщательно.

Праздник нечистой силы отмечается в подполье

Эксклюзивными считаются закрытые званые вечеринки — то, что раньше звалось «квартирник», а нынче — «вписка». Вход на «жуткие вписки», посвященные Хэллоуину — строго по смс (это у студентов вместо приглашения).

- Если у вас нет смски с номера хозяина пати, то вы туда ни за что не зайдете! — многозначительно округляет глаза будущий специалист по международным отношениям Ольга. - Даже если вас привели с собой друзья устроителя вписки.

- В этом году частных «хэллоувписок» больше, чем в прошлом, - делится будущий медиаполиттехнолог Валерий. - Некоторые на квартирах устраивают — ну это из расчета только на одногруппников. Но самое крутое — арендовать подвал или производственное помещение, туда можно целый поток вместить! Или даже курс, или вообще весь универ!

Правда, теперь, по словам студентов, никаких самодеятельно занятых подвалов и чердаков в деле празднования Хэллоуина нет — это опасно, сложно и наказуемо. Зато можно официально получить в аренду подвал или чердак: например, уговорить какой-нибудь районный Совет ветеранов (литераторов, филателистов, пр), заседающий в подвале учреждения, закрытого с вечера пятницы по понедельник, сдать на сутки свой «офис». Потом нанять декораторов, диджеев и прочее — в общем, готовиться надо начинать за месяц. Устроить такую вписку могут только те, у кого есть деньги, а из сокурсников они позовут тех, у кого будут эффектные костюмы — для общего печатления. Поэтому и потенциальные гости должны готовиться к вписке ужасов заранее.

Студенты рассказывают, что те, у кого богатые родители, под свои «вписки ужасов» арендуют пентхаусы, загородные коттеджи, а то и целые клубы. Но, по мнению большинства, подвал с диджеем все равно круче.

- А наряжаться в этом году круто не в мертвую невесту, не в привидения и не в вампиров, а в мусульманскую одежду — в хиджаб, чадру или паранджу для девушек и в камис и абайю для парней, - откровенничает четверокурсница ИСАА Саша.

- А что это такое — камис, абайя? И при чем тут Хэллоуин?

- Ну это такая длинная рубаха с шароварами и платок на голову по типу «арафатки». Как при чем? На сегодняшний день самый страшный ужастик — исламские экстремисты. В тему нарядишься — не прогадаешь!

- Но где же взять все эти исламские наряды?

- Сейчас интернет-магазинов с одеждой по шариату полно! Все, что хочешь есть - и для мужчин, и для женщин.

- А касательно оружия, - уточняет детали костюма Валерий, - придется муляжи делать своими руками.

- А официальных мероприятий разве совсем нет уже? Я в интернете видела объявления вроде «Незабываемая ночь Хэллоуина»...

- Ага, а вы дальше-то прочтите! Это не вечеринки, а рекламные акции торговых центров! В некоторых кафешках что-то, может, все-таки будет, но они в эту ночь так цены задирают!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру