Невзоров отказался на пари дать яд Энтео

Ранее православный активист предложил испытать его веру: для этого он готов был принять яд, который бы в результате крестного знамения не причинил бы ему вреда.

Журналист Александр Невзоров отреагировал на твит лидера православного движения «Божья воля» Дмитрия Цорионова (Энтео), в котором тот предложил испытать свою веру: «Я предлагаю Невзорову пари. Он может дать мне яд. Я его перекрещу — и он мне не повредит, по слову Бога. Если я останусь жить — он покается».

Ранее православный активист предложил испытать его веру: для этого он готов был принять яд, который бы в результате крестного знамения не причинил бы ему вреда.
Дмитрий Цорионов (Энтео)

Как пишет в «Снобе» известный своими атеистическими взглядами Невзоров, на пари он не пойдет, так как Энтео нужен ему «живым, здоровым и активным».

Невзоров пояснил, что «у него (Энтео — ред.) слишком важная роль. Никто лучше него не справится с функцией привития отвращения к православию. Кроме того, он мне чрезвычайно симпатичен. Я понимаю, что у него сейчас есть все симптомы той болезни, которой когда-то болел и я. И я знаю, что люди такого типа обычно выздоравливают. Не знаю, станет ли он атеистом, но то, что он человек мечущийся, ищущий и темпераментный — это очень хорошо.

Журналист добавил, что на пари с ядом не готов пойти и еще по нескольким причинам. Одна из них — «Уголовный кодекс. Человек, участвующий в такого рода мероприятии попадает под 110 статью — доведение до самоубийства. Вольное, невольное, по неосторожности — будет разбираться суд. Но у меня нет планов быть участником уголовного процесса».

Наконец, Невзоров предложил Энтео более безопасный способ «теста на веру»: «От Матфея, глава 17, стих 20: Иисус говорит, тот, кто имеет веру хотя бы с горчичное зерно — самая малая мера античного мира, — скажет горе «передвинься отсюда туда», и гора передвинется. Для каждого человека, который себя считает верующим, прохождение этого теста надо сделать обязательным».

В своем Twitter Энтео уже прокомментировал ответ Невзорова:

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру