Кинотеатры предлагают штрафовать за сокрытие информации о прокате

Минкульт собирается внести поправки в КоАП

Ужесточить наказания для кинопрокатчиков, которые не отчитываются перед государством о том, какие фильмы показывают зрителям, решил Минкульт. Для этого ведомство взялось за разработку очередных поправок в административный кодекс.

Минкульт собирается внести поправки в КоАП

Как стало известно «МК», изменения будут внесены в статью КоАП, которой предусмотрено наказание за непредоставление демонстратором фильма, то есть кинотеатром, информации в единую федеральную информационную базу сведений о показах фильмов в кинозалах. При этом не важно, за какой кинопродукт прокатчик не отчитался – за детский мультик, блокбастер со стрельбой или леденящий кровь ужастик. Так или иначе за выпуск фильма на экран без рапорта об этом государству он вынужден отдать от 100 до 400 тысяч рублей. А за повторную оплошность – и вовсе до 800 тысяч. Однако по мнению авторов поправок срок привлечения к ответственности за такое нарушение слишком маленький – всего три месяца. То есть если чиновники узнали о том, что неучтенная в базе кинокартина вышла в свет четыре месяца назад, сделать с кинопрокатчиком они уже ничего не могут. Если же изменения получат одобрение, срок давности по таким делам составит целый год. Кроме того, чиновники смогут учинять административное расследование над киношниками-нарушителями.

Мнение эксперта

Комментирует владелец кинотеатра на колесах Салават Юсупов: «Для крупных сетевых «монстров» эти поправки погоды не сделают. У них огромные обороты, и даже усиление ответственности на их финансовом состоянии не скажется. А вот по маленьких кинотеатрам такой закон ударит очень больно. Если честно, я вообще не понимаю, почему мы должны кому-то отчитываться за то, что показываем. Если у меня как у владельца кинозала есть лицензия на демонстрацию фильма, этого должно быть достаточно. Если нет лицензии – понятно, надо штрафовать. Но наказывать за то, что я куда-то не передал информацию о том, что совершенно легально показываю фильм – это попахивает теорией заговора. Тем более штрафы для малого бизнеса огромные, особенно при том, что взыскать их можно будет за то, что происходило в течение целого года».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру