ГИБДД будет тайно отлавливать нарушителей

Дорожные патрули начнут работать "под прикрытием" с 2016 года

Сотрудники Госавтоинспекции уже в следующем году планируют пересесть на автомобили без опознавательных знаков, чтобы эффективнее бороться с лихачами и хамами на дорогах, сообщил заместитель главы МВД РФ Виктор Кирьянов.  Кроме того, для водителей могут вернуть систему штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения.

Дорожные патрули начнут работать "под прикрытием" с 2016 года

Виктор Кирьянов рассказал ТАСС, как сотрудники ГИБДД намерены бороться с агрессивным вождением и хамством на дорогах.

По его словам, "воспитывать" водителей будут патрульные на автомобилях без опознавательных знаков. Машины лишат светографической индикации и оборудуют приборами видеорегистрации, пояснил Кирьянов. При этом за рулем будут сидеть инспекторы в штатском.

Дорожная Полиция работает "под прикрытием" во многих странах мира, в том числе в Европе и в США, напомнил замминистра. В Россия подобная практика тоже должна дать положительный результат, убежден Кирьянов. Он констатировал, что обычные патрульные машины уже не позволяют эффективно бороться с хамством на дорогах, которое выражается в том числе в езде по обочине и тротуарам.

Кроме того, замглавы МВД считает, что необходимо вернуть систему штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения. "Это все у нас было. Конечно, мы еще раз хотели бы выйти с инициативой по этому вопросу, понимая его важность. Я думаю, что все равно мы к этому придем", - сказал собеседник агентства.

При такой системе водитель имеет определенное количество баллов, которые снимают при нарушении ПДД. При преодолении установленного порога его могут привлечь к ответственности, в том числе временно лишить водительских прав.

Замминистра также положительно отозвался о законопроекте о временном лишении прав за долги по штрафам общей суммой свыше 10 тысяч рублей. "Неотвратимость наказания обязательно должна быть", - подчеркнул Кирьянов.

РФ 10 ноября приняла во втором - основном - чтении законопроект, согласно которому водителей, вовремя не оплативших наложенные на них штрафы, можно будет лишить прав. В случае окончательного принятия закона он должен вступить в силу 15 января 2016 года.

Речь в документе идет не только о собственно автомобильных штрафах, но и о взысканиях, с которыми сталкиваются неплательщики алиментов. Также закон коснется лиц, не оплативших любые административные штрафы, и граждан, не возместивших нанесенный здоровью других людей вред. Причем сумма, после которой сможет наступить лишение прав, составит всего 10 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру