От терактов не страхуем

МИД России не «закрыл» Францию, а значит, туристам не на что рассчитывать в случае отказа от путевки

«От терактов не страхуем» — такую позицию заняли страховщики в отношении туристов, которые решили отказаться от уже купленных путевок в Париж после череды терактов, потрясших столицу Франции на прошлой неделе. Председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Юлия Алчеева поясняет, что теракт не относится к страховым случаям наряду с ядерным взрывом или гражданской войной. Выходит, что за исключением собственного страха и негативных эмоций туристам нечего предъявить ни страховым компаниям, ни туроператорам.

МИД России не «закрыл» Францию, а значит, туристам не на что рассчитывать в случае отказа от путевки

Сразу уточним: на основании рекомендаций контролирующего ведомства о нежелательности въезда в ту или иную страну турист может обратиться в турфирму с просьбой расторгнуть договор и вернуть деньги. Накануне замглавы МИД России Олег Сыромолотов прокомментировал возможное ограничение авиасообщения Россия с Европой, заявив, что текущая обстановка пока этого не требует. При этом чиновник сослался на достаточно высокий уровень авиационной безопасности на европейских направлениях.

Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия также подтвердила, что никаких рекомендаций со стороны МИД РФа относительно парижского «воздуха» и самой Франции не поступало. Ростуризм исходит из того, что действует обычный режим посещения туристами этой страны. А посему у туристической компании остается право рассматривать отказ клиента от путевки в соответствии с ранее заключенным договором. Проигравшими в этой ситуации, как всегда, могут стать конечные потребители.

Правда, представители туриндустрии полагают, что «французским» туристам в этом случае будет несложно договориться с продавцами путевок. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина напомнила, что в последние месяцы российский турпоток во Франция упал вслед за подорожанием европейской валюты. По данным Росстата, в первом полугодии 2015 года Франция заняла 12-е место в рейтинге популярных направлений для отдыха, туда было совершено 129 тысяч поездок. «Туроператорам несложно решить вопрос с компенсациями, когда речь идет о единичных отказах», — сказала Тюрина.

Сложнее, похоже, будет найти компромисс с турфирмами «египетским» отдыхающим. По данным РСТ, на сегодняшний день только 40% из них согласились заменить Египет альтернативными курортами. Большинство же требуют возврата денег. Вместе с тем отсутствие четких рекомендаций российского МИД по поводу Египет и двоякая трактовка указа президента «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности» может стать причиной правовой коллизии. Напомним, что в соответствии с указом российским авиакомпаниям запрещено осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Египет. Во втором пункте туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от реализации туров, предусматривающих воздушные перевозки на территорию Египта. Получается, что отдых в Египте возможен, если найти способ туда добраться иным, помимо самолета, способом.

Сюжет:

Теракты в Париже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру