Спасатель на аквабайке

Фестиваль «Созвездие мужества» подходит к своему финалу

Уже в декабре МЧС России — организатор фестиваля — назовет его победителей. Одна из номинаций этого масштабного конкурса носит название «По зову сердца», поскольку в ней соревнуются добровольцы-волонтеры, сотрудничающие со спасателями.

Фестиваль «Созвездие мужества» подходит к своему финалу

Команда «МЧС Аквабайк-спас постоянно принимает участие в учениях, которые проводятся Главным управлением МЧС России по г. Москве на акваториях. А также участвует в профилактических рейдах на воде с инспекторами ГИМС и спасателями.

Карен Саркисян — тренер команды «МЧС-Аквабайк-Спас». Он - пятикратный чемпион Россия и чемпион мира по аквабайку, двукратный чемпион Европы, заслуженный тренер России с 2009 года, руководитель первой бесплатной профессиональной школы по аквабайку в Москва, а также один из главных претендентов на победу в номинации «По зову сердца». Но главная профессия Карена Саркисяна — спасатель. В системе МЧС России он трудится государственным инспектором по маломерным судам и обеспечивает безопасность людей на водных объектах.

Этого красивого, сильного, хорошо сложенного человека, с большим и отзывчивым сердцем называют укротителем аквабайков. Рассекая водную гладь, в окружении своей команды, он покоряет взгляды и сердца москвичей виртуозным владением водным мотоциклом.

Команда Карена Саркисяна стала чемпионом Всероссийских соревнований Кубок Поволожья, который проходил летом этого года, заняв призовые места во всех дисциплинах.

Мы встретились с тренером команды «МЧС-Аквабайк-Спас». Он был уставший, но очень счастливый - во время нашего разговора улыбка то и дело появлялась на лице тренера.

—Получение призовых мест на соревнованиях было для вас ожидаемо?

—Наша команда всегда нацелена только на победу, на первое место. По-другому и быть не может! Все ребята, которые занимаются в нашей детско-юношеской спортивной школе по аквабайку – это дети сотрудников МЧС. Перед глазами этих ребят яркий пример мужества и трудолюбия их родителей. Они хорошо знают, что успех и победа, в том числе и спортивная, — это упорный труд, результат целеустремленного и постоянного движения вперед. Наши юные спортсмены, а им от 8 до 16 лет, команды «МЧС Аквабайк-спас» громко заявляют о себе на Российских и международных соревнованиях, привозя домой новые и новые победы. За весь период в команде подготовлено два мастера спорта международного класса, шесть мастеров спорта и четыре кандидата в мастера спорта.

— А как у Вас появилась идея создания такой спортивной школы? И на сколько она поможет ребятам в будущем?

- В 2007 году начальник ГУ МЧС России по г. Москве, генерал- лейтенант Александр Елисеев, распорядился о создании секции водно-моторных видов спорта. А в январе 2012 года вступил в силу приказ «О создании команды и школы для занятий водными видами спорта», подписанный начальником Главного управления МЧС России по г. Москве. Это стало знаменательным моментом в истории команды «МЧС Аквабайк-спас». Благодаря этому приказу команда и школа получили официальный государственный статус и постоянное место для проведения занятий и тренировок на базе поисково-спасательной станции «Строгино». Все это позволило команде более эффективно тренироваться и готовить новых чемпионов для России, проводить более качественные занятия с личным составом МЧС и сделать общий процесс обучения и тренировок более безопасным.

Большое внимание в программе обучения уделяется вопросам безопасности на воде и организации помощи пострадавшим – это позволяет выпускникам школы не только стать профессиональными спортсменами, но и продолжить обучение в международной спасательной организации по специальности «судья-спасатель международного класса на воде на аквабайке».

После окончания школы выпускники будут обладать навыками экстремального вождения водной мототехники, знать правила движения на акваториях, основы организации и проведения спортивных соревнований на воде, обладать навыками спасения людей на воде на аквабайке. Выпускники школы смогут начать самостоятельную полноценную спортивную карьеру, участвовать в Российских и международных соревнованиях по аквабайку.

—Карен Владимирович, а как аквабайк появился в вашей жизни?

—Спорт всегда был в моей жизни. В 11 лет я стал кандидатом в мастера спорта СССР по прыжкам в воду. Помню тот день, когда родители впервые меня привели в секцию. Тренер, увидев меня – маленького, щуплого пятилетнего мальчишку, выразил большие сомнения по поводу моего спортивного будущего. Но пока взрослые разговаривали, я прыгнул с 10-метровой вышки. С этого прыжка и началась моя спортивная карьера.

Мой отец был боксером, поэтому не исключено, что этот факт повлиял на мой спортивный выбор. Я попал в юниорскую сборную СССР по боксу и постепенно начал выигрывать различные соревнования: Кубки и Чемпионаты СССР, становился двукратным чемпионом Европы, получил звание мастера спорта международного класса, а мне тогда и 18 лет ещё не было. Параллельно профессионально занимался карате. После Армия подписал контакт и уехал на несколько лет в Италия тренироваться и выступать за итальянцев на всех соревнованиях. Стал чемпионом Европы, получил черный пояс. Потом врачи запретили по состоянию здоровья участвовать в состязаниях, я вернулся в Москву и стал тренером.

Аквабайк в моей жизни появился в 1996 году в Сочи. Ощущения, которые я получил тогда, первый раз катаясь, были непередаваемы. В итоге купил свой собственный гидроцикл, тюнинговал его и уже в первые три месяца активных тренировок несколько раз выезжал на соревнования, выступал за Сочи. На своих первых соревнованиях занял 4 место. В 2005 году должен был проходить первый чемпионат мира среди женщин, а выступать было некому. Мне было предложено собрать и подготовить российскую команду женщин для чемпионата. На чемпионате по мотокроссу я отобрал претенденток в свою команду. Все объяснил спортсменкам и тренерам. И началась активная подготовка. За полгода я подготовил команду так, что мы на Чемпионате попали в «десятку» сильнейших. А в командном итоге заняли третье место. С этого момента я стал «играющим» тренером в этом виде спорта. Сейчас я тренер команды «МЧС-Аквабайк-Спас» и рад тому, что мои ребята с подиума не спускаются!

— Карен Владимирович, знаю, что Вы не только являетесь тренером, но работаете государственным инспектором по маломерным судам, обеспечиваете безопасность людей на водных объектах. Сами не раз спасали людей.

—У меня есть квалификация профессионального спасателя на водных мотоциклах, очень давно окончил международные курсы и свою квалификацию ежегодно подтверждаю. С того момента, как я стал заниматься аквабайком, мной и моей командой спасено более 80 человек на воде. Вообще, спасти человека-это самое большое счастье и самая большая награда!

Я никогда не забуду 18-летнего парня, который полностью запутался в рыболовной сети. В тот день я совершал на гидроцикле профилактический объезд в акватории Строгинской поймы. К счастью, у меня был с собой нож, с помощью которого и удалось распороть сеть и вызволить парня.

Не могу забыть и машину с людьми, провалившуюся зимой в реку недалеко от города Алексин. Я там оказался случайно, ехал по трассе. Удалось спасти ребенка и женщину. Они меня потом разыскали и теперь каждый праздник звонят и поздравляют. Вот оно истинное счастье-быть нужным людям и помогать.

—Ну и традиционный вопрос: какие планы у команды?

—С этого года аквабайк стал Олимпийским видом спорта и конечно же, у нас появились новые стимулы как можно более на высоком уровне готовиться для получения олимпийской лицензии и возможности попадания в команду для поездки на Олимпиаду.

- Мы от всей души желаем вам и вашей команде одержать как можно больше побед!

Сюжет:

МЧС: 25 лет во имя жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру