Туалетная революция в Китае: акватория и оазис культуры

В КНР за три года хотят построить 57 тыс суперсовременных уборных

Много лет назад Георгий Мелитонович Баланчивадзе (Джордж Баланчин) пригласил меня по старой грузинской дружбе встретиться с труппой Нью-Йоркского городского балета, которую он вез впервые на гастроли в Советский Союз. Джордж сильно волновался. Это была и его первая поездка на Родину. Я согласился, и мы встретились

В КНР за три года хотят построить 57 тыс суперсовременных уборных

Передо мной сидели как послушные школьники великие балерины и танцовщики, которых обрамлял восхитительный кордебалет. Джордж ценил женскую красоту. Он часто говорил мне: «Если у балерины нет шеи, то пусть она танцует как Анна Павлова, я ее в свой театр не возьму».

Оказавшись перед такими длинношеими слушателями, я несколько оробел. Прочесть им краткий курс советско-американских отношений, разрядки и сокращения ракетно-ядерных вооружений? Зачем? Во-первых, они меня не поймут. А, во-вторых, вряд ли будут танцевать лучше. И тут меня осенило. Я стал рассказывать им о нашей повседневной жизни. О том, какие подарки мы делаем друг другу, что дарим и что везем с собой из Америки. Звезд и кордебалет с длинными как у лебедей шеями очень удивило, что мы запасаемся туалетной бумагой.

Тогда я прочел им краткую лекцию о наших туалетах, о том, что даже многие первоклассные рестораны и театры располагали уборными чуть ли не каменного века, где, конечно, не было туалетной бумаги. В лучшем случае обрывки газет.

Когда театр вернулся из России, девочки, становясь на пуанты, обнимали и целовали меня, а парни трясли мою руку…

Эту историю я вспомнил, когда прочел в газетах о приключениях некоего китайца Ли Вена, коммивояжера по профессии. Этот провинциал был много наслышан об общественном туалете на углу сквера Фуджан в Фаншане, юго-западном квартале Пекина. Газеты писали о турбосиловом спуске воды и пахнущем свежими лилиями мыле, о персональных телевизорах над писсуарами и беспроволочном доступе к Интернету, о сладких мелодиях, извлекаемых из виолончели, и окнах, заставленных живыми цветами.

Короче, не общественный туалет, а рай!

Ли скептически относился к этим описаниям и, попав в столицу, решил проверить не знаю уж какое по счету чудо на земле. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

И вот Ли пришел на угол ставшего знаменитым сквера. его сразу же поразила роскошь фаншанского туалета. «А чем плохи старые? — спросил он. — У правительства, видимо, много денег, и оно не знает как ими распорядиться…»

Современные технологии изменили почти весь образ жизни Китая, превратив отсталые регионы в сверкающие города. Более миллиарда китайцев вооружились айфонами и мобильниками. Но вот во многих районах прогресс обошел туалеты. Они выглядели по-старому, в лучшем случае с цементными дырами, над которыми приходится сидеть на корточках.

Власти, стремящиеся улучшить санитарные условия и сократить отходы от окружающей среды, планируют гигантскую перестройку туалетов по всей стране. В течение трех лет намечено построить 57000 новых туалетов, которые будут похожи на туалет в Фаншане, первый из задуманных в Китай.

Идея туалетной «перестройки» приветствуется многими китайцами, которым надоело справлять нужду, сидя на корточках. Однако есть и такие, которым не нравятся излишняя роскошь задуманных туалетов. «Туалет, он и есть туалет. Зачем делать из него технологическое чудо? — говорит, например, Лей Юньин, бывшая фермерша из того же Фаншана. — Правительство протягивает руку за нашими налогами. Разве не лучше давать деньги беднякам, а не растрачивать их на роскошные туалеты?»

Туалет в Фаншане оснащен еще одной комнатой с игорными автоматами и банкоматом, а также станцией для зарядки электромобилей. Его популярность растет с каждым днем. В любое время вы встретите в нем людей, которые смотрят видеомонтаж о защите окружающей среды. «Даже спуск воды имеет здесь свой особый звук, — говорит пекинский шофер Чон Ванг. — Быть может, он поможет привлекать иностранных туристов, которые считают, что мы отсталые люди, судя по нашим туалетам».

Туалет в Фаншане ублажает не только клиентуру. Он спланирован так, что вода в нем консервируется. Вода, которая смывает нечистоты, берется из умывальников и других источников.

И, тем не менее, универсальный характер туалета включает в себя и чисто китайские характеристики, например, туалетную бумагу «для всех» перед входом в этот рай на земле; но отдельные мусорные ведра для использованной туалетной бумаги.

За последние годы в Китае происходит, если можно так выразиться, «туалетная революция». Усовершенствованы туалеты для 593 миллионов китайцев. Это данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Но вот в более бедных регионах руки до туалетов еще не доходят. 14 миллионов китайцев все ещё справляют нужду под открытым небом.

Китайские власти заявляют, что туалеты а-ля Фаншан будут построены и в других городских предместьях и даже в селениях.

Чжан Минь, одна из обслуги туалета в Фаншане, говорит, что новый туалет большой шаг вперед. «Он не распространяет вонь летом», — с удовлетворением замечает Чжан. «У нас есть даже душевая и комната для переодевания для нас».

Чжан считает, что большинство посетителей одобряют новую туалетную технологию. Лишь некоторые жалуются на то, что вода спускается нажатием кнопки, а не рычажка. Некоторые жители этого района выражают опасение, что наличие телевизоров и Wi-Fi будет задерживать обычную текучесть посетителей. Так, на днях 39-летний ассистент зубного врача Ли Пейлинг вышла из себя, ожидая своей очереди более пяти минут. Она стала кричать, стоя, перед рядом закрытых дверей: «Ваше время вышло! Работа ждет вас!»

Представьте себе, что через три года Китай выйдет на первое место в мире по туалетам! Россия, подтянись!

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру