Патриарх Кирилл вручил каждому полярнику по Владимиру

О подробностях визита на южный полюс Земли предстоятеля РПЦ поведали в российской антарктической экспедиции

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду посетил Антарктиду, а точнее субантарктику, где на острове Ватерлоо расположена российская станция «Беллинсгаузен». Там Кирилл ообщался с полярниками и обменялся с ними подарками.

О подробностях визита на южный полюс Земли предстоятеля РПЦ поведали в российской антарктической экспедиции
Фото: patriarchia.ru

Как уже сообщал «МК», Антарктида встретила патриарха довольно теплой, почти московской погодой. Программа визита была очень насыщенной. Началось все с литургии в Храме Сятой Троицы, которую возвели на острове в 2004 году по указу предшественника Кирилла патриарха Алексия II. После молебна о живых предстоятель Русской православной церкви отслужил и панихиду по погибшим в Антарктиде полярникам. Лишь после этого хозяева острова пригласили высокого гостя на экскурсию по полярной станции, а также предложили посетить соседний пингвиний остров.

После осмотра островов всех ждала торжественная трапеза с патриархом. К слову, Кирилл приехал на южный полюс со своим поваром, который готовил обед в обычном полярном камбузе на станции. Пообедав, патриарх вручил настоятелю Храма Святой Троицы икону Святого князя Владимира. По образу этого Святого князя досталось и каждому из 30 членов полярной экспедиции. В дар Храму также было передано специальное, расшитое полотнище-покрывало для богослужения.

В ответ исследователи вручили Кириллу памятный диплом о его посещении острова, живописную картину с изображением Храма Святой Троицы и книгу об Антарктиде.

Патриарх Кирилл пообщался с пингвинами в Антарктиде

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру