Как соблюдать Великий пост

Главный пост в православии начинается сегодня

Сегодня для православных верующих начался Великий пост. Он длится 48 дней, или семь недель, которые называются седмицами. Каждая из седмиц связана с определёнными традициями, далеко не все из которых касаются питания. Более того, многие священнослужители подчёркивают, что особенности питания не следует считать не самой сутью праздника, а лишь одним из средств, помогающих сосредоточиться на укрощении плотских желаний и внутреннем очищении.

Главный пост в православии начинается сегодня

Первый день Великого поста называется чистым понедельником (в православной традиции это название является неофициальным), и в него верующим следует отказаться от любой пищи. Во второй день разрешено питаться лишь хлебом и водой. Ещё один день поста, подразумевающий полный отказ от пищи — Страстная пятница, которая наступит на седьмой неделе.

По понедельникам, средам и пятницам православным христианам следует питаться исключительно растительной пищей, не подвергавшейся термической обработке — это называется сухоядением. При этом принимать пищу можно лишь один раз в день, вечером. Во вторник и четверг религиозными правилами разрешено употребление варёной пищи, однако при её приготовлении запрещено использовать масло, в том числе растительное. Наконец, в субботу и воскресенье можно есть горячую пищу, при приготовлении которой растительное масло применялось. При этом в течение всего поста верующие не должны употреблять молочные продукты, мясо и яйца, а также шоколада, выпечки и алкоголя (за исключением вина в определённые дни). Помимо этого, во все дни, кроме Благовещения и Вербного воскресенья, запрещено употребление рыбы. Многие требования к пище зависят от конкретной недели.

Многие традиции Великого поста связаны с богослужением. Так, в первую неделю возглашается «вечная память» всем скончавшимся защитникам православной веры и «многая лета» — здравствующим верным. Во вторую неделю Русская Православная Церковь вспоминает святителя Григория Паламу. В третью неделю после великого славословия на утрени износится из алтаря святой Крест и предлагается для поклонения верным. В четвёртую седмицу православные вспоминают византийского христианского богослова Иоанна Лествичника, в пятую — христианскую святую Марию Египетскую. В шестую неделю отмечается Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим. После этого начинается Страстная седмица: в её первый день вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, а в последующие дни — различные эпизоды Нового Завета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру