Изменчивая Земфира и украинский флаг: почему певица его разлюбила

«Подстава!»

Они очень быстро учатся. Еще бы! Как-никак — первые среди первых! Самые талантливые, самые любимые. Звезды!

Они очень быстро учатся, доказывая своим поведением, что любое живое существо очень хорошо поддается именно общественной дрессуре. А человек — лучше других. И они с первого раза понимают, что не надо им вперед батьки в пекло, супротив течения, поперек общественного мнения, — есть немало русских присказок, смысл которых сводится к одному: не суйся! Особенно в политику. Особенно если ты подвязан на другой ниве. От политики далекой, но от политики этой в то же время ой как зависимой.

«Подстава!»

Скажем, ты артист. Популярный. Очень популярный. Настолько, что можешь обеспечить себя гастролями. Таких сегодня — единицы. Вот если ты к ним принадлежишь — то будь вне политики, ну ее от греха.

И неважно: крут ты или не крут, друг власти или не друг.

Вот и Земфира в Вильнюсе это доказала. Попросила убрать украинский флаг, поднятый из зала. А не приняла его и не помахала им, как сделала год назад в Тбилиси.

Скандал: Земфира и украинский флаг

Смотрите видео по теме

Причем попросила дважды убрать дважды же развернутый чужой государственный символ. А во второй раз — даже с употреблением слов нецензурных. Объяснила, что, дескать, живет в одной стране, выступает сейчас в другой, и третий — страна Украина — здесь лишний. «И не надо меня подставлять!» — сказала.

Земфира потребовала убрать флаг Украины со своего концерта

Смотрите видео по теме

Вы думаете — струсила? Отнюдь! Земфира — она не боящаяся, она — понимающая: один раз уже на эти грабли ступанула — и получила от общества в лоб. Зачем по второму разу? Особенно сейчас, когда у нее крутой тур?..

Но Земфира — не только понимающая, Земфира — умная. И, наверное, по-хорошему злая. Была бы добрая — пустила бы сейчас нюни, расчувствовалась, объяснилась бы. Оправдалась. Все себе бы снова этим испортила. Но она — нет. Не добрая: отшила и молчит. И без комментариев.

А скажите ей, почему, собственно, она должна была этот флаг украинский взять? Потому что сделала так год назад? Так с тех пор она поумнела, ведь как-никак первая среди первых, и учится оттого очень быстро. И сразу врубилась, что ее просто использовали для своих политических интересов. А она-то, дурочка, разбежалась. И в итоге сыграла в странном эпизоде в чужой большой игре. Она! Звезда! Творец и любимец публики! Без оплаты! Без контракта! И с результатом, которого, спасибо, не надо!

Впрочем, не в деньгах же дело. Вернее, не только в них. Артисту нужна любовь. А получить ее можно только на родине. Как бы родина эта тебе порой ни претила и ни вызывала отторжения. А чтобы получить любовь — ее надо сначала подарить. России, а не Украине.

Они очень быстро учатся. Отделять зерна от плевел. Помнить про свои интересы. Не соваться туда, где может прилететь — не заметишь как и откуда, и это будут не пряники. То есть быстро учатся не лезть в политику.

Но те, кто их за это осуждает, просто недовольны, что не получилось использовать звездные имена на халяву и в своих целях. А все другие-то помнят: мы выбирали их не в президенты. Мы выбирали их в кумиров. А настоящий кумир должен быть умным, злым и очень быстро учиться. Иначе он не будет первым среди первых, да и вообще кумиром не будет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27061 от 23 марта 2016

Заголовок в газете: Почему Земфира не потерпела на своем концерте флаг Украины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру