В числе кандидатов для обмена на Савченко оказались "бойцы ГРУ"

Ранее звучали имена Виктора Бута и Константина Ярошенко

Украинскую военнослужащую Надежду Савченко могут обменять на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. На Украине их называют "бойцами ГРУ" и судят за участие в боевых действиях в Донбассе.

Ранее звучали имена Виктора Бута и Константина Ярошенко
Надежда Савченко

Источник агентства "Интерфакс", знакомый с ситуацией, назвал Александрова и Ерофеева в числе возможных кандидатов для обмена на украинскую летчицу.

"Потенциально в качестве кандидатов на обмен рассматриваются несколько граждан России, которые удерживаются в Киеве, в том числе находятся в СИЗО. Среди них — Александр Александров и Евгений Ерофеев, но есть и другие граждане", — сказал собеседник агентства, уточнив, что окончательное решение пока не принято.

Ранее источники "Интерфакса" сообщали, что Савченко могут обменять на россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, которые отбывают длительные тюремные сроки в США за продажу оружия и контрабанду наркотиков соответственно. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле об этом ничего не слышали.

В МИД Украины ранее заявили, что Савченко не имеет никакого отношения к осужденным в США Буту и Ярошенко. Замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко подчеркнул, что президент Порошенко по-прежнему предлагает обменять летчицу на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых в Незалежной называют "офицерами ГРУ". Киев считает это предложение "очень щедрым" и делать другие не намерен.

Ранее адвокат Савченко Марк Фейгин опубликовал письмо своей подзащитной. Савченко назвала суд над собой "фарсом", а вынесенный приговор – "блефом". Она предположила, что политики будут торговаться по вопросу ее освобождения, пытаясь получить наибольшую выгоду для себя. Летчица также заявила, что выйдет из СИЗО только для того, чтобы отправиться на Украину, а не в колонию.

Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донбассе летом 2014 года и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру