Савченко заявила, что из российского СИЗО поедет только на Украину

В СМИ появились слухи о возможно обмене украинки

Украинская летчица Надежда Савченко анонсировала начало новой сухой голодовки, а также заявила, что не станет товаром на торгах политиков. Об этом говорится в письме, которое обнародовал её адвокат Марк Фейгин.

В СМИ появились слухи о возможно обмене украинки

На фоне слухов о возможном обмене Надежды Савченко на отбывающих тюремные сроки в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, Марк Фейгин опубликовал в Twitter письмо своей подзащитной. "Суд — фарс, приговор — блеф. Торговаться будут. Каждый будет хотеть урвать за меня как можно больше и ждать удобного случая, чтобы не потерять собственную марку", — пишет Савченко.

Летчица заявила, что не станет товаром на торгах политиков и свою судьбу решит сама. "Политикам предлагаю не торговаться, а договариваться. Потому что от моей смерти никто не выиграет, а еще хуже станет. Много мудрости «большим дядям». С меня может начаться путь или к миру, или к войне", — заявила она.

Савченко подтвердила, что начнет сухую голодовку с 6 апреля. "Из СИЗО выйду только в Украину и ни в какую колонию! До встречи на свободе в Украине. Украина превыше всего!" — написала летчица, приговоренная российским судом к 22 годам лишения свободы.

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил во вторник, что ничего не слышал о возможном обмене Савченко на предпринимателя Виктора Бута и летчика Константина Ярошенко, приговоренных в США к 25 и 20 годам тюрьмы соответственно.

По его словам, эти фамилии действительно упоминались в ходе беседы Владимира Путина с главой Госдепа Джоном Керри, но совершенно в ином контексте. На самом деле речь шла о содержании российских граждан в американских тюрьмах, пояснил Песков.

Читайте материал: Жена летчика Ярошенко обрадовалась возможному обмену мужа на Савченко

В МИД Украины ранее заявили, что Савченко не имеет никакого отношения к осужденным в США Буту и Ярошенко. Замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко подчеркнул, что президент Порошенко по-прежнему предлагает обменять летчицу на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых в Незалежной называют "офицерами ГРУ". Киев считает это предложение "очень щедрым" и делать другие не намерен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру