Главы ФСКН и ФМС не будут работать в системе МВД

Стали известны кандидатуры на места Иванова и Ромодановского

Бывших руководителей ФСКН И ФМС — Виктора Иванова и Константина Ромодановского не хотят видеть на их прежних позициях в системе МВД, куда теперь перешли эти ведомства. В администрацию президента РФ, по данным «МК», уже направлены документы о назначении совсем других начальников новых главных управлений. Если там дадут согласие, то антинаркотическое направление возглавит руководитель Главного управления уголовного розыска МВД (ГУУР МВД) Андрей Храпов, а главное управление по делам миграции - нынешний начальник столичного управления ФМС Ольга Кириллова.

Стали известны кандидатуры на места Иванова и Ромодановского

В том, что Иванов и Ромодановский пойдут в подчинение к Владимиру Колокольцеву, многие засомневались сразу, как только было объявлено о реформе. Слишком уж оба привыкли к самостоятельности. Впрочем, и в то, что Колокольцев захочет взять в подчиненные двух достаточно влиятельных «вождей», тоже никто не верил. Достаточно вспомнить, что Иванов в бытность нынешнего президента директором ФСБ России, сначала возглавил управление собственной безопасности ведомства, а потом был назначен руководителем Департамента экономической безопасности ФСБ. А в 2000 году, когда Владимир Путин стал исполняющим обязанности президента, он взял Иванова замруководителя администрации.

Что касается Ромодановского, то его карьерный путь также пролегал в 2000-2001 годах через должность первого замначальника Управления собственной безопасности ФСБ России, а потом свернул на позицию руководителя Главного управления собственной безопасности МВД России, где он задержался до 2004 года.

И Колокольцева здесь легко понять — кто ж захочет постоянно жить с оглядкой?

Во всяком случае, в беседе с «МК» один из высокопоставленных источников в правительстве РФ, так и сказал: «Колокольцев же не лишился разума, чтобы брать к себе в подчиненные таких людей». Впрочем, это всего лишь частное мнение и выводы, которые лежат на поверхности.

Что касается кандидатур, призванных заменить Иванова и Ромодановского, а именно Храпова и Кирилловой, то первое, что говорят, услышав их фамилии — это то, что они профессионалы. Именно в своем деле.

- Не вижу никакого трагизма в том, что Храпов не служил в Наркоконтроле, - говорит депутат Госдумы Александр Хинштейн. - И без этого в полиции в его обязанности входит борьба с незаконным оборотом наркотиков.

Стоит отметить, что уголовный розыск под руководством Храпова, по данным главы МВД, озвученным на последней коллегии ведомства, раскрывает не менее трети всех наркопреступлений, совершаемых в России.

Сослуживцы отзываются о Храпове, как о человеке, который «меньше всего заботится о том, чтобы где-то засветиться с целью пиара».

- Он человек слова, человек дела, его уважают, - коротко обозначил репутацию Храпова один из его подчиненных.

Интересно, что Андрей Храпов продолжил дело своего отца - Иван Храпов в 90-е тоже возглавлял в МВД Главное управление уголовного розыска, то есть, был ровно на той же должности, что сейчас его сын.

Что касается Ольги Кирилловой, то о ней депутат Хинштейн отозвался так:

- Это тоже профессионал. Причем, профессионал, не вовлеченный в какие-либо внутренние ведомственные или межклановые распри. До Москвы она работала на Сахалине, где отлично проявила себя. Так что, я думаю, что ее кандидатура, как нейтрального профессионала, будет поддержана.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27079 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Главы ФСКН и ФМС не попали в МВД

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру