Власти Москвы отдали помещение библиотеки имени Данте Следственному комитету

Уникальный книжный фонд на иностранных языках может быть утрачен

Помещение московской библиотеки имени Данте руководство города передает Следственному комитету РФ: об этом изданию Slon рассказала заведующая отделом библиотеки Ирина Евстигнеева.

Уникальный книжный фонд на иностранных языках может быть утрачен

Принятое решение департамент культуры города объясняет, по ее словам, тем, что культурному учреждению «здание не нужно». При этом нового помещения для библиотеки не предусмотрено.

Евстигнеева предположила, что на решение повлияли «какие-то финансовые схемы» департамента и руководства библиотеки, причем ее сотрудники не верят в официальное объяснение, согласно которому «везде сейчас идут сокращения».

При этом в самом департаменте ситуацию не комментируют, а библиотекари опасаются, что уникальный книжный фонд на иностранных языках, который будет передан в библиотеку на Ленинском проспекте, в итоге может быть утрачен и смешан с книгами на русском языке. Освободить помещение библиотека должна до 1 мая.

Напомним, что библиотека имени Данте, расположенная неподалеку от метро «Университет», по адресу ул. Строителей, дом 8, корпус 2, существует с 1955 года и является одной из крупнейших общедоступных библиотек Москвы. В последние годы она проходила модернизацию: внедряла электронный читательский билет, предоставляла посетителям сведения о новинках по интернету, устраивала открытые летние читальни и т. д.

Читайте, как в Москве отстояли Тимирязевскую академию.

Библиотека имеет тесные связи с Байроновским обществом, Греческим культурным центром, посольством Италии, Литературным институтом и другими организациями.

Отметим, что в доме, где располагается библиотека, уже сейчас находится приемная СК РФ.

Библиотекари, читатели и жители Гагаринского района Москвы направили обращение к мэру города, президенту РФ и в итальянское посольство с просьбой не закрывать библиотеку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру