"Преследуется по политическим мотивам": Интерпол отказался искать беглого банкира Бородина

Российская сторона с таким решением не согласна

Интерпол исключил бывшего президента "Банка Москвы" Андрея Бородина из списка лиц, находящихся в международном розыске, поскольку его преследование сочтено политическим. Банкир, обвиняемый в России в многомиллиардных хищениях, сейчас скрывается за рубежом.

Российская сторона с таким решением не согласна

Андрей Бородин исключен из списка разыскиваемых Интерполом лиц, подлежащих немедленному аресту, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник. По его словам, уголовное дело на бывшего банкира расценили как политическое преследование.

"Его (Бородина) данные убраны из списка разыскиваемых с "красным уголком" (требование о немедленном аресте) в связи с предоставлением ему политического убежища в Великобритании", — рассказал собеседник агентства.

Адвокаты бывшего банкира добились исключения Бородина из базы Интерпола после того, как власти Великобритании предоставили ему статус беженца, отметил источник. Российская сторона пытается добиться отмены данного решения международной полиции.

Андрей Бородин покинул Россию в начале апреля 2011 года, опасаясь ареста. В марте 2013-го он получил убежище в Великобритании. Банкир объявлен в международный розыск и заочно арестован решением Тверского суда.

В конце 2010 года Следственный департамент МВД РФ возбудил дело в отношении Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина. Их обвинили в мошенничестве со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал "Банк Москвы".

По данный газеты "Коммерсант", общий ущерб по делу бывших руководителей "Банка Москвы" оценивается в 150 млрд рублей. Такая сумма сложилась из незаконно выданных кредитов так называемым спецзаемщикам из офшоров.

Читайте материал: Российский суд арестовал самый дорогой дом Великобритании, принадлежащий экс-банкиру Бородину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру