Мэра Владивостока Игоря Пушкарева и его сообщника доставили в Москву

Сегодня их могут заключить под арест

Басманный суд сегодня изберет меру пресечения для мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Его доставили в Москву вместе с гендиректором предприятия "Дороги Владивостока" Андреем Лушниковым. Чиновники оказались в центре коррупционного скандала: их подозревают в превышении служебных полномочий и коммерческом подкупе.

Сегодня их могут заключить под арест
Фото с сайта администрации Владивостока

"Пушкарева и Лушникова увезли в Москву для проведения следственных действий. Сейчас они в Москве", — сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией. По его словам, сегодня Следственный комитет направит в суд просьбу об аресте задержанных.

Против чиновников возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. По подсчетам Федеральной службы безопасности, ущерб от незаконных действий Пушкарёва оценивается почти в 160 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев организовал покупку "Дорогами Владивостока" крупной партии строительных материалов у группы компаний "Востокцемент", которой владеют его близкие родственники. По данным СК, материалы приобретались по завышенным ценам — Пушкарев получил за эту сделку не менее 45 миллионов рублей.  Лушникову в качестве подкупа он передал не менее 1,4 миллиона рублей. Предприятию "Дороги Владивостока", собственником которого является администрация города, был нанесен ущерб в 158 миллионов рублей. 

В то же время, источники газет "Ведомости" и "Коммерсант" увидели в задержании Пушкарева политическую подоплеку. По их данным, у мэра Владивостока был конфликта с губернатором Владимиром Миклушевским.

"Местные правоохранители не смогли бы начать это дело, так все хорошо там было выстроено, потому дело возбудили федеральные органы. Думаю, это из-за губернатора Александра Миклушевского – он на мэра всем жаловался", – цитируют неназванного федерального чиновника "Ведомости".

О задержании Пушкарева стало известно накануне. В его доме, а также в мэрии города прошли обыски. Пушкарев стал мэром Владивостока в мае 2008 года, до этого был депутатом Законодательного собрания Приморья и членом Совета Федерации. Сейчас обязанности главы города исполняет первый вице-мэр Алексей Литвинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру