Российские болельщики вернувшись с Евро-2016 могут стать фигурантами уголовных дел

Этого не исключают в российских правоохранительных органах

Российские правоохранительные органы могут возбудить уголовные дела на тех российских болельщиков, которые участвовали в беспорядках во Франции во время Чемпионата Европы по футболу. При этом совсем необязательно, задерживали их французские полицейские или нет. Российское следствие может самостоятельно собрать на хулиганов доказательную базу.

Этого не исключают в российских правоохранительных органах

Российские законодательство допускает возможность возбуждать дела на россиян, если они совершили преступления за пределами страны. Такое заявление РИА "Новости" сделал источник в российских правоохранительных органах. Он пояснил, что если будут собраны достаточные доказательства вины на тех российских болельщиков, которые бесчинствовали во Франции, то вернувшись домой они могут столкнуться с уголовным преследованием. Источник добавил, что совсем не обязательно, что этих российских футбольных хулиганов должны задержать французские полицейские непосредственно на месте.

Источник подчеркнул, что граждане России обязаны соблюдать российские законы, где бы они не находились. Ну а участие в избиении людей, нанесение вреда здоровью, уничтожение чужого имущества - все это предусматривает наказание по УК РФ. "За участие в массовых беспорядках, например, наказание до 8 лет лишения свободы", - напомнил источник.

Он добавил, что работа по выявлению зачинщиков и участников беспорядков во Франции будет продолжена постфактум после окончания Евро-2016 по видеоматериалам.

По его словам, российские правоохранительные органы «склонны отнестись всерьез» к сведениям о поведении футбольных фанатов на Евро-2016, учитывая намерение «провести в России чемпионат мира в 2018 году без таких происшествий»

Диалог культур: как английские болельщики относятся к российским фанатам

Диалог культур: как английские болельщики относятся к российским фанатам

Смотрите фотогалерею по теме

Евро-2016: англичане и валлийцы объединились против российских болельщиков

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру