В РПЦ назвали битье детей «богоданным» правом родителей

Так Патриаршая комиссия отреагировала на новый закон

РПЦ неожиданно высказалась в поддержку родителей, которые физически наказывают детей: Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства воспротивилась тому, что в процессе т. н. «декриминализации» побои в отношении близких родственников остались в УК — за них можно получить до двух лет тюрьмы (Дума приняла этот закон, СФ также его одобрил).

Так Патриаршая комиссия отреагировала на новый закон

Представители РПЦ ссылаются на Священное Писание, где «разумное и любовное» физическое наказание детей рассматривается как право родителей, «установленное Богом».

«МК» попросил прокомментировать ситуацию председателя Ассоциации адвокатов России за права человека Марию Баст.

- Во-первых, прежде чем собирать заседание патриаршей комиссии, представители РПЦ должны были разобраться в теме, обратившись к профессиональным экспертам.

Поправки к статье «Побои» имеют отношение не только к детям и жестокому обращению с ними, а ко всем ситуациям, в которых человек подвергается насилию со стороны членов семьи, либо, например, соседей.

Очевидно, что шум подняли те представители РПЦ, которые являются аскетичными клерикалами, сторонниками домостроя, считая допустимым применение физических наказаний в семейных отношениях, и изначально не совсем адекватно относятся к происходящему.

Если же говорить о конкретных поправках, я полностью на стороне законодателей. Причем важно, что инициатива гуманизации российского законодательства принадлежит не просто общественным организациям, а президенту Владимиру Путину.

С одной стороны, это дает шанс исправиться тем, кто оступился один раз и был обвиняем по статье «Побои», с другой — облегчает процедуру привлечения человека к ответственности. Раньше человек, страдающий, скажем, от домашнего насилия, должен был обратиться к участковому, который писал заключение о том, что не вправе разбираться с делом, отправлял его в суд, где потерпевший был вынужден самостоятельно доказывать факт насилия. Эта процедура была очень сложной.

Особенно тяжело приходилось женщинам, которых избивают мужья или молодые люди. Находясь с ними на одной жилплощади и, после подачи заявления, столкнувшись с продолжением насилия и угрозами, многие из них отзывали дело.

Теперь же полиция обязано активно и оперативно реагировать на факты совершения насилия: если, например, муж избил жену, она имеет право немедленно вызвать полицию, которая заводит протокол, фиксирует следы побоев, задерживает обвиняемого, после чего мировой суд решает, предъявить ли ему штраф или арестовать на определенное время за совершенное деяние.

Эта система имеет отношение к любым случаям совершения насилия над людьми любого возраста и в самых разных ситуациях, так что речь идет не только о детях.

Но если говорить о воспитании, я, как человек, имеющий не только юридическое образование, но и базовые знания в области педагогики и психологии, могу сказать, что любое, даже минимальное насилие по в отношению к детям любого возраста чревато серьезными негативными последствиями. Это касается и физического, и психического развития ребенка.

Порой даже легкие шлепки могут привести к психическим отклонениям, развитию шизофрении, паранойи, мании преследования, расстройству личности, так что говорить об «умеренном» физическом наказании просто недопустимо. В ребенке подавляется стремление к сопротивлению: это природное качество, позволяющее человеку отстаивать свою точку зрения, свои права, быть ответственным и гармонично развиваться во всех сферах жизнедеятельности.

Вся мировая педагогика говорит о том, что в воспитании детей не должно быть никакого насилия, ребенка нужно воспринимать таким, какой он есть, только тогда он сможет сформироваться как личность, а общество будет здоровым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру