Мосгорсуд оставил Белых под арестом, взвесив детали его личной жизни

Адвокаты предлагали залог в 28 млн и ссылались на болезни губернатора

Обвиняемый в получении многомиллионной взятки губернатор Кировской области Никита Белых останется под арестом. Мосгорсуд отказал ему в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Басманного суда о заключении его под стражу до 24 августа. Не помогли Белых ни личные поручительства академиков и политиков, ни целый букет заболеваний, ни заслуги перед областью и и страной, ни залог в 28 миллионов рублей.

Адвокаты предлагали залог в 28 млн и ссылались на болезни губернатора

На заседании прояснилась ситуация с семейным положением арестованного: как известно, Белых просил о свидании с женой, но разрешения на это не получал — это стало одной из причин объявленной им голодовки. Ранее адвокат губернатора сообщал нам, что Никита Белых не разведен, однако сегодня огласили информацию о том, что он в разводе, у него в прошлом браке трое малолетних сыновей.

Белых принимал участие в процессе по видеоконференцсвязи. Губернатор явился перед публикой в удобном сером спортивном костюме. Время от времени он то рассматривал подошву своей обуви, то обхватывал голову руками, то ерзал на лавке. Кстати, несмотря на свойство видокамер прибавлять пару лишних килограммов, Белых казался изрядно похудевшим. Не исключено, что давали о себе знать и обострившиеся в стрессовой ситуации заболевания.

На заседании адвокаты губернатора Кировской области представили медицинские справки (всего около десяти) о его многочисленных заболеваниях — от диабета до сердечно-сосудистых проблем, а судья зачитала справку об «ожирении первой стадии».

Кроме подтверждений слабого здоровья Никиты Белых, в Мосгорсуде его защитники сделали акцент на его служебных достижениях.

Об этом свидетельствовали почетные грамоты, дипломы, благодарственные письма и поощрения, которые адвокаты также попросили приобщить к материалам дела.

Пожалуй, наибольшее количество благодарностей Белых получил за проведение избирательных кампаний. Так, Чуров его неоднократно благодарил за проведение выборов и активное участие в обеспечении работы избирательной комиссии. За те же заслуги в своё время ему даже прислал благодарственное письмо экс-президент РФ Дмитрий Медведев.

Также отмечали похвалами работу губернатора в "Красном кресте", ФСКН, МЧС, судебном департамент. Проявил себя Белых и в «строительстве зданий МВД, ликвидации пожаров в 2010 году, химическом разоружении, организации призывной кампании».

Все это, по мнению адвокатов, должно было послужить поводом для избрания альтернативной, более мягкой меры пресечения для Белых. Для большой убедительности защитники также попросили приобщить к материалам дела поручительства за Белых шести медийных лиц. Соответствующие письма о личном поручительстве в суд прислали депутат Дмитрий Гудков, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, академик Евгений Ясин, политик и кандидат экономических наук Ирина Хакамада, глава партии "Яблоко" Григорий Явлинский, профессор МГИМО Юрий Кобаладзе.

Потом слово взял и сам Белых. Сначала он посетовал на то, что во время задержания был лишён полноценной квалифицированной юридической помощи. Якобы следователи предоставляли ему только свои телефоны для звонка близким, но его жена, с которой он находится в разводе, не отвечала на звонки с незнакомых номеров.

- У меня много недостатков, но я точно не взяточник и не коррупционер, я честный чиновник, - заявил губернатор. - Все предоставленные грамоты свидетельствуют о том, как оценивалась моя работа. Никакой преступной деятельности я не вёл и не собираюсь вести.

Он также добавил, что не может покинуть пределы России, так как у его изъяли дипломатический, заграничный и общегражданский паспорта.

В качестве доказательства того, что Белых не скроется, адвокаты пояснили суду: в России остаются все трое малолетних сыновей и экс-супруга.

В конце своей речи Никита Белых ещё раз напомнил судье о своём здоровье. В этот момент, кажется, даже голос его дрогнул:

- Я действительно плохо себя чувствую, ваша честь. Это подтверждают предоставленные справки, об этом могут сказать в медсанчасти... Я по четыре раза измеряю сахар в крови, давление... В этих условиях не могу осуществить нормальное питание и наблюдение за здоровьем, - сказал Белых.

Адвокаты предложили внести за Никиту Белых залог в 28 млн рублей, чтобы его выпустили из-под стражи — это почти рекордная сумма в российской юридической практике.

Защитник Вадим Прохоров пояснил, откуда губернатор собирается взять залог в случае изменения ему меры пресечения:

- Друзья Белых готовы собрать эту сумму. Мы сами уверены, что эта сумма вернётся, так как Никита Белых не собирается нарушать свои обязательства. У самого Никиты Юрьевича, это очевидно, такой суммы нет.

Представитель следствия Роман Мухачев высказался по поводу поручителей за Белых и изменения ему меры пресечения: по мнению Мухачева, поручительства и залог — не гарантия того, что губернатор не попытается скрыться или повлиять на свитедетей.

Когда судья ушла в совещательную комнату, Белых устал со своего места и по барски обратился к охране:

- Что там есть? Воду или чай там принесите..

А потом продолжал рассказывать конвоирам, как плохо сидеть в СИЗО, а также о нарушении своих прав на защиту.

Вердикт Мосгорсуда: оставить Никиту Белых под арестом.

Читайте материал «Сколько стоил храм Белых: в РПЦ рассказали о сборе пожертвований»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27144 от 7 июля 2016

Заголовок в газете: Белых не помогли 28 миллионов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру