Родственников убитых полицейских поддержат морально и материально

Разработана инструкция по оказанию помощи осиротевшим семьям стражей порядка

Правила работы с семьями погибших в схватке с преступниками полицейских разработало Министерство внутренних дел. Контролировать психологическое состояние убитых горем родственников и материальную обстановку в доме будут постоянно.

Разработана инструкция по оказанию помощи осиротевшим семьям стражей порядка

Социальная работа будет проводиться как с членами семьи погибшего на задании полицейского или бойца внутренних войск МВД, так и тех, кто из-за служебной травмы стал инвалидом. В течение трех часов после трагедии семью должны будут оповестить обо всех обстоятельствах произошедшего. Кроме того, спустя две недели после травмы или гибели родственникам вручат подробную памятку. В ней расписаны все льготы, на которые родные или получивший серьезное увечье полицейский смогут претендовать, а также адреса и номера телефонов, куда можно обратиться. Минимум дважды в год родственников станут приглашать на беседу с начальством раненого или убитого стража порядка. Там они смогут рассказать обо всех проблемах, как бытовых и материальных, так и о необходимости поговорить с психотерапевтом. Ежегодно к 1 января в ведомстве будет составляться график проведения профилактического обследования членов семей погибших и инвалидов. По результатам таких осмотров чиновники составят индивидуальные планы лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий. При этом морально-психологическую поддержку и мониторинг социально-бытовых условий в семье необходимо будет проводить непрерывно. А ежегодно в период с 25 ноября по 25 декабря к родственникам нагрянет проверяющий с анкетой.

"Проект приказа "Об организации социальной работы с членами семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших при выполнении служебных обязанностей, и сотрудниками, ставшими инвалидами вследствие военной травмы", направлен на усовершенствование системы социальной работы, проводимой в МВД России", - пояснили "МК" в пресс-центре МВД. Также сообщается, что в настоящее время проект проходит процедуру общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27177 от 15 августа 2016

Заголовок в газете: О смерти полицейского родственников оповестят за три часа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру