Призвавшего к массовым убийствам Чаплина больше не пустят на «Эхо»

Его интервью на радиостанции вызвало крупный скандал

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что на радиостанцию больше не будут приглашать протоиерея РПЦ Всеволода Чаплина. Скандал разгорелся после его вчерашнего выступления в программе «Персонально ваш».

Его интервью на радиостанции вызвало крупный скандал

В рамках интервью Чаплин сделал ряд громких заявлений. Так, в частности, он сообщил, что не видит ничего плохого «в уничтожении некоторой части внутренних врагов», некоторых людей «убивать можно и нужно совершенно точно», а происходить массовые убийства должны «по воле божьей».

В дальнейшем Чаплин конкретизировал свою мысль, пояснив, что с волей Бога и народа «должна совпасть воля власти», а действующий президент РФ Владимир Путин как раз прислушивается к народу.

Кроме того, протоиерей заявил, что «гуманизм – это антихристианское мировоззрение, это сатанинское мировоззрение».

После эфира его ведущая Ирина Воробьева заявила, что требует от главных редакторов радиостанции и ее сайта не выкладывать запись и расшифровку передачи в интернет. «Я считаю, что распространять этот ад, ненависть и средневековье наш сайт не должен», – написала она у себя в Facebook.

При этом комментаторы записи разделились во мнении: часть поддержала ведущую, другие же отметили, что все должны видеть «это мракобесие». 

Читайте, как в интернете смеялись над отставкой Чаплина.

Напомним, что в минувшем декабре Чаплин попал в РПЦ в опалу и лишился должности председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. В апреле 2016 года он был также выведен из Межсоборного присутствия. Аналитики связывали опалу с нарушением Чаплиным церковной этики, в частности, поеданием им скоромной пищи в пост. Сам же он после отставки обрушился с критикой на патриарха Кирилла, обвинив того в авторитаризме.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру