Получает ли пенсию президент

Почему так

Куда чаще всего заглядывают люди прагматичные? Конечно, в свой карман. А куда обращают взор неисправимые романтики? Разумеется, на небо. Этим двум категориям и посвящена сегодняшняя рубрика «МК», где мы отвечаем на самые необычные вопросы читателей. Присылайте и вы свои вопросы либо в редакцию «МК» с пометкой «Почему так?», либо на электронный адрес pochemu@mk.ru Авторы самых интересных вопросов по итогам каждого месяца будут премированы подарками от «МК».

Почему так

ПОЛУЧАЕТ ЛИ ПЕНСИЮ ПРЕЗИДЕНТ

«В «МК» недавно писали, что сегодня даже чиновники признаются: нормальных пенсий в России никогда не будет. В лучшем случае нам, пенсионерам, будут выплачивать минимум, которого хватит на еду. А на все остальное надо зарабатывать самим. Вот интересно, а получает ли пенсию (помимо зарплаты) наш президент Владимир Путин? Можно ли его вообще называть пенсионером? По какому принципу назначается пенсия министрам, председателю Правительства РФ и прочим первым лицам?»

Владилен Михайлович Зуев, пенсионер.

— Пенсия в России, в том числе первым лицам, назначается и выплачивается по «заявительному признаку», — рассказали в Минтруде. — То есть человек должен сам обратиться в отделение Пенсионного фонда (можно не только прийти лично, но и подать заявление через сайт госуслуг). Если он не хочет, то пенсию ему автоматически назначать не будут — и по сути, пенсионером тогда он не считается (потому что пенсионер — это тот, кто получает пенсию по достижении определенного возраста). Сейчас все больше россиян не выходят на пенсию, потому что действует принцип: чем дольше не оформляешь ее, тем больше будешь получать потом. Так, например, если человек в течение 5 лет с момента наступления права на пенсию ее не получал, а работал, то выплата будет почти в 1,5 раза выше, если десять лет — почти в 2,32.

Как прокомментировал «МК» источник в Кремле, Владимир Путин не писал никаких заявлений в Пенсионный фонд. Так что считать его пенсионером не верно. К тому же есть еще один важный нюанс. Президент, председатель правительства, министры официально относятся к категории «занимающие государственные должности РФ». А с 1 января 2017 года на период замещения государственных должностей РФ увеличен возраст таким лицам для назначения страховой пенсии по старости: до 65 лет мужчинам и до 63 лет женщинам. Это исключает возможность одновременного получения в период замещения этих должностей оплаты труда и страховой пенсии по старости до достижения ими указанного возраста. В целом же пенсионное обеспечение первых лиц производится по указу Президента РФ, подписанному еще в 1995 году. Там сказано, что к страховой пенсии устанавливается ежемесячная доплата в зависимости от продолжительности осуществляемых ими полномочий. Но даже эта доплата выплачивается только по их собственному заявлению. Будет ли его писать президент, когда выйдет на пенсию? Это вопрос к нему.

СКОЛЬКО УТЯТ БЫВАЕТ У УТКИ?

«На пруду около нашего дома утка-кряква вывела довольно большой выводок — 10 утят. Как же она смогла высидеть такое количество яиц? Может, половина потомства принадлежит другим уткам, а эта выполняет роль няни? И не опасны ли для малышей чайки, которых мама-утка постоянно отгоняет, едва они приблизятся к семейству?»

Т. Юшковская, город Одинцово.

Комментарий заведующего отделом орнитологии Московского зоопарка Николая СКУРАТОВА: «10 утят — не предел для утки-кряквы. Она может высиживать до 15 яиц. Как ей это удается? По размеру яйца близки к куриным среднего размера, и мама-утка, садясь на них, буквально распластывается, задействуя даже крылья. С чужими утятами именно кряквы не нянчатся, а вот огарям это свойственно. У них даже бои между родителями идут за птенцов. И бывает, что самка огаря оказывается окруженной утятами в количестве пятидесяти штук. Отвечая на вопрос о чайках, могу сказать, что эти птицы охотятся на утят. И гораздо опаснее они не в момент, когда летают, а когда плавают: утки почему-то не воспринимают плавающих чаек как угрозу — и хищницам проще подплыть и схватить утенка.

МОЖНО ЛИ УВИДЕТЬ КОСМОНАВТОВ С ЗЕМЛИ

«Недавно вечером в московском небе видела вспышки какого-то космического летательного аппарата. Они длились какие-то секунды, потом вовсе исчезли. Радует то, что это было видно невооруженным глазом, притом что атмосфера в столице неидеальная. Скажите, а какие вообще опознанные летающие объекты может увидеть москвич на небе ночью в безоблачную погоду?»

Гаврилова А., Москва.

— Судя по всему, то, что наблюдала на небе автор письма, — спутник «Иридиум». Для него характерно вспыхивать, разгораться и затухать в течение нескольких секунд, — объясняет активист Московского астрономического клуба Елизавета КАМЕНЕВА. — Конечно, увидеть их возможно только на темном небе. Этих спутников довольно много летает над столицей — за сутки в разное время бывает по нескольку пролетов «Иридиумов». Но самый яркий объект — это МКС (Международная космическая станция). Она видна всегда. Летит справа налево, и ее светлое пятно держится на небосводе приблизительно минуту. К сожалению, количество спутников, которые возможно разглядеть у нас без помощи телескопа, не так велико, как хотелось бы. Если же вам интересно знать, что и когда пролетело или пролетит в небе, советую зайти на сайт www.heavens-above.com. Там указываются даты, время и названия спутников.

Подготовили Ева МЕРКАЧЕВА, Дарья ЗАХАРОВА, Ирина БЛИННИК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру