ГИБДД предложили поменять правила и отказаться от понятия "затор"

Эксперты хотят устранить неточности в нынешней версии ПДД

Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России представил свои предложения по борьбе с пробками. В частности, эксперты предложили ГИБДД скорректировать правила проезда перекрестков.

Эксперты хотят устранить неточности в нынешней версии ПДД

Соответствующие предложения были представлены Госавтоинспекции на конгрессе по безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге, сообщает "Коммерсант".

Среди основных мер по борьбе с пробками – изменение норм проезда перекрестков. Так, предлагается установить на пересечении дорог автоматические камеры, которые будут фиксировать правонарушения.

К последним эксперты предлагают относить пересечение стоп-линии бампером машины. В настоящий момент в правилах не указано, что именно представляет собой правонарушение — пересечение линии, наезд на нее или другое действие.

Кроме того, предлагается убрать из ПДД понятие "затор", поскольку на данный момент его точная формулировка отсутствует, а на территорию перекрестка нанести желтую сетчатую разметку.

Водитель сможет въехать на разметку только в том случае, если за ним нет "хвоста" из машин — это будут фиксировать камеры. Разметку будет сопровождать знак в виде белого прямоугольника с автомобилем и желтой сеткой. Такие правила используются, например, в Лондоне.

Как отмечает издание, реакции Госавтоинспекции на предложение пока не последовало.

Накануне замначальника ГИБДД МВД РФ Владимир Кузин сообщил, что в России могут ввести аналог немецкого "теста на идиота". Это медицинско-психологическое обследование, на которое могут направить водителя, попавшегося за рулем пьяным. Пройти этот тест довольно непросто.

Подробнее: ГИБДД предложила ввести «тест на идиота»: в чем он заключается

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру