СМИ узнали о планах оснащать российские автомобили черными ящиками

Самописцы начнут устанавливать на новые машины с 2020 года

Кабинет министров России намерен радикально решить вопрос соблюдения водителями Правил дорожного движения. С 2020 года на все автомобили, выпускаемые на территории РФ, должны будут устанавливать черные ящики.

Самописцы начнут устанавливать на новые машины с 2020 года

Самописцы должны будут записывать, сохранять передавать параметры движения транспортных средств через ГЛОНАСС, пишут «Известия». 

Предложение создать «Единую государственную среду передачи навигационной информации, получаемой от тахографов и иных технических устройств с измерительными функциями» (ЕГСНИ) было озвучено замминистра транспорта РФ Алексеем Цыденовым на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Его инициатива была поддержана, в результате чего Минпромторгу, Минтрансу, Минэкономразвития, Минкомсвязи и госкомпании АО «ГЛОНАСС» было поручено предоставить план мероприятий по формированию ЕГСНИ.

Базовой инфраструктурой для системы станет ЭРА-ГЛОНАСС, терминалы которой должны будут в обязательном порядке устанавливаться на все машины, которые будут сходить с конвейера с 2020 года. Это предусмотрено техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру