Золотая осень донских аграриев

Урожай в Ростовской области достиг невиданных размеров

Когда у тебя есть что-то лишнее, всегда приятно поделиться этим с другом. Например, зерном, овощами или фруктами. Сегодня Ростовская область – один из продовольственных доноров России, готовый всегда поделиться урожаем с соседними регионами и другими странами.

Урожай в Ростовской области достиг невиданных размеров
Фото: Официальный портал Правительства Ростовской области

Взамен же Донская земля получила признание и медали на Всероссийской выставке в Москве «Золотая осень». На этот раз их рекордное количество – более 100, из которых 60 – золотые, но так ведь и урожай не малый – более 11 мил тонн зерна дал в этом году край России.

– Три года подряд донские аграрии собирают щедрый урожай, – заметил глава региона Василий Голубев в обращении к аграриям. – В 2016 году вы стали первыми в России по сбору ранних зерновых – 10,5 млн тонн. И это результат упорного и кропотливого труда. Таких весомых результатов удалось добиться благодаря вашим усилиям, использованию научно обоснованных методов ведения хозяйства, инновационных подходов и увеличению господдержки, которая в этом году составила почти 7 млрд рублей.

Сегодня благодаря труду донских аграриев область среди субъектов Российской Федерации занимает лидирующие позиции в производстве подсолнечного масла, мяса утки и индейки, зерновых культур, яиц, овощей и молока. В отрасли в каждом районе можно называть предприятия, служащие образцом для других. Текущий год стал одним из результативных по оказанию грантовой поддержки фермерским хозяйствам. Общая сумма предоставленных грантов составила 433 млн. рублей, что в 2 раза выше уровня 2015 года. Работникам сельского хозяйства есть куда расти дальше!

Ну, а пока, хорошо поработали, не грех и отдохнуть с размахом, 13 октября в Донской столице состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Дона. Аграриев поздравил губернатор области, отметив их особый вклад в развитие региона:

- Ваш вклад – это 16% в общем объёме производства в Ростовской области. И это 5% российской аграрной продукции. – подчеркнул Василий Голубев и поблагодарив селян области за трудолюбие и самоотдачу, вручил им награды лучшим из них. Ещё 200 работников донского АПК будут награждены Президентом России Владимиром Путиным, сообщил губернатор.

Юлия Гончарова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру