Рабы Арбата-5

Когда правоохранительные органы остановят мошенника, который много лет совершает преступления в центре Москвы?

Десять лет «МК» пытается остановить деятельность мошенника, который крадет московские квартиры.

Десять лет мы пытаемся докричаться до тех, кто обязан защищать нас.

Неужели за деньги можно все?

Когда правоохранительные органы остановят мошенника, который много лет совершает преступления в центре Москвы?
Скриншот газеты от 10 февраля 2016 года.

10 февраля 2016 года в «МК» был опубликован мой четвертый очерк о Матфее Киселевиче, который был осужден за квартирные мошенничества. Квартиры, на которых он погорел, находились в километре от Кремля: одна на Новом Арбате, а другая на старом Арбате. Деятельность свою этот человек, выдававший себя за юриста, начал в 2004 году. Осужден Киселевич был после нескольких публикаций в «МК».

Люблинский суд приговорил его к 8 годам лишения свободы, а отбыл он 4 с половиной года.

В 2012 году Киселевич освободился. Тогда же при невыясненных обстоятельствах погибла Наталья Каляева, квартиру которой пытался похитить Киселевич.

Вернувшись из колонии, Киселевич изменил фамилию и стал Матфеем Эрманом. Под своей новой фамилией он и вернулся к любимому делу — квартирному мошенничеству. Да и грех было не вернуться: друзья из милиции, принимавшие участие во всех его проделках, за это время поднялись по служебной лестнице. Оно и понятно: верный друг Киселевич следствию их имен не назвал.

Так вот, по мошенничеству с одной из квартир подельником Киселевича–Эрмана был некий Денис Ромашкин, который в то время являлся начальником отдела розыска ОВД «Арбат». С помощью Киселевича он обзавелся 2-комнатной квартирой на Арбате, которую приобрел приблизительно в 10 раз дешевле ее стоимости. На следствии он никак не мог вспомнить, почему квартира досталась ему по такой подарочной цене. Стоит напомнить, что ни к каким неприятным последствиям эта афера Ромашкина не привела: к уголовной ответственности его не привлекли и он продолжал служить в милиции.

Когда Киселевич–Эрман вышел из колонии, дружба с Ромашкиным возобновилась. Только, судя по всему, в новом качестве. Один из родственников Эрмана обратил внимание на то, что в его телефоне Ромашкин значился под именем «должник». Видимо, Ромашкин об этом не догадывался, однако понятно, что теперь отношения старых друзей строились с учетом старых долгов.

Надо сказать, речь идет о том самом Денисе Ромашкине, который 14 декабря 2015 года руководил сотрудниками полиции во время прогремевших на всю страну событий у кафе на Рочдельской улице. Речь идет о бригаде вымогателей, входившей в преступный клан вора в законе, известного как Шакро Молодой.

У хозяйки кафе Elements бандиты вымогали деньги. Для переговоров с этими джентльменами она пригласила своих адвокатов, а когда переговоры зашли в тупик, она вызвала полицию. Из ОВД «Пресненское» прибыл экипаж ДПС. Вместе с другими сотрудниками ОВД «Пресненское» на месте происшествия оказался и Д.Ромашкин, который был там старшим по должности и по званию. Судя по всему, он и должен был навести там порядок. Однако дело закончилось тем, что адвокат хозяйки кафе застрелил двух вымогателей.

29 сентября 2016 года Ромашкина взяли под стражу.

После заседания суда, решавшего вопрос о его аресте, адвокат Ромашкина сказал журналистам, что в октябре 2015 года Ромашкин не работал в ОВД «Пресненское». А на Рочдельской улице он оказался потому, что приехал повидаться со своим сослуживцем Шакировым, с которым работал в ОВД «Хамовники».

***

Однако вернемся к Эрману.

Напомню: в февральском очерке я рассказала о том, что Эрман обратился в Пресненский суд с интересным исковым заявлением. Там говорилось, что в июле 2014 года он заключил договор купли-продажи квартиры на улице Рочдельской, дом 11, которая принадлежала второй жене его отца, Ю.В.Степанниковой. Из этого договора следовало, что он купил у своей мачехи квартиру, которая находится в нескольких шагах от Белого дома, площадью 112 метров, всего за 10 миллионов рублей. Заметим с завистью, что во всех договорах с квартирами, в которых участвовал Эрман, квартиры неподалеку от Кремля стоили как «трешки» в Новой Москве, до которых нужно добираться на трех видах транспорта.

Для того чтобы мачеха не узнала об этом иске, Эрман провел целую войсковую операцию с сотрудниками почты, которых убедил в том, что его фамилия Степанников, что он помощник депутата, загружен работой, редко бывает дома и просит всю почту отдавать ему. Афера вскрылась случайно, когда сын ответчицы, настоящий Рустам Степанников, встретился с почтальоном в своем подъезде. Так история выплыла наружу и Степанниковы узнали о поданном иске.

Они пришли в суд, увидели договор купли-продажи и заявили, что квартиру никогда не продавали, и не собирались этого делать, и никакого договора Юлия Степанникова никогда не подписывала. Мало того, в день так называемого подписания договора она вообще находилась в Крыму.

Теперь все зависело от заключения экспертов-почерковедов.

Пресненский суд вынес определение о проведении почерковедческой экспертизы. Эксперт П.Ходаковский пришел к выводу, что «подпись от имени продавца квартиры Ю.Степанниковой выполнена не рукописным способом, а при помощи технического устройства с закрепленным на нем пишущим прибором с шариковым пишущим узлом, обеспечивающим передвижение пищущего узла в трехмерном пространстве под управлением специального программного обеспечения».

Иными словами, Киселевич–Эрман подделал договор и подпись своей мачехи, воспользовавшись хитроумной компьютерной программой.

Матфей Эрман-Киселевич трудится не покладая рук.

4 апреля 2016 года суд огласил решение: «В удовлетворении иска Эрмана Матфея к Степанниковой Юлии о признании права собственности на квартиру… отказать. Признать недействительным договор купли-продажи квартиры по адресу Москва, улица Рочдельская, дом 11…»

Степанниковы несколько раз обращались во все возможные инстанции с заявлениями о том, что Эрман пытается завладеть их квартирой, и просили привлечь его к уголовной ответственности за мошенничество. Все их заявления неизменно направлялись в ОВД «Пресненское», и каждый раз следовало постановление об отказе в возбуждении дела.

Вот одно из таких постановлений, вынесенное 1 декабря 2015 года, и подписал наш старый знакомый Денис Ромашкин.

Как же так? Ведь после ареста Ромашкина его адвокат заявил журналистам, что Ромашкин с октября 2015 года «не занимал какой-либо должности в ОВД «Пресненское».

Интересно: должности не занимал, а документ об отказе в возбуждении уголовного дела подписывал. Может, так он расплачивался с Эрманом по старым долгам?

Надеюсь, это полезная информация для тех, кто арестовал Ромашкина. Ну интересно же, как он служил в полиции, если никакой должности там не занимал? Может, был дружинником?

***

Эрман остро нуждался в покровительстве сотрудников правоохранительных органов, потому что в работе у него было несколько творческих проектов.

Дело в том, что квартиру на Рочдельской улице, которую пытался украсть Эрман, Степанникова сдавала под хостел.

Из письма генерального директора хостела от 2016 года:

«12 января 2016 года в 14 часов 30 минут от постояльцев хостела поступил звонок, что неизвестный мужчина (как впоследствии выяснилось, это был Эрман Матфей Дмитриевич) вошел в хостел, используя свой ключ, в сопровождении уроженца Кавказа… В руках у Эрмана М.Д. был колун. Внезапно он начал колуном рушить одну из стен хостела…

До этого 6 ноября 2015 года Д.Эрман, угрожая сотруднику хостела связями с высокими чинами ОВД Пресненского района, потребовал от него денежные средства. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, сотрудник хостела передал Эрману выручку в сумме 45 тысяч рублей. Эрман написал расписку в получении этих денег.

23 декабря 2015 года Эрман позвонил в хостел и начал вымогать деньги. После отказа Эрман пообещал проблемы нашему хостелу. И через два часа в хостел приехали сотрудники ОВД Пресненского района. Проверили документы у всех постояльцев. Не найдя ни одного нарушения, полицейские все же забрали всех постояльцев в ОВД Пресненского района, где держали их несколько часов без объяснения причин. После приезда руководства хостела всех отпустили домой без объяснения причин и извинений. По описанным фактам были написаны заявления в полицию. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано».

Несмотря на все это вызывающее безобразие, сотрудники МВД по ЦАО постоянно говорили потерпевшим, что, пока решение Пресненского суда от 4 апреля 2016 года не вступило в законную силу, они с Эрманом ничего сделать не могут.

Вот как разгромил колуном стены в квартире мачехи Эрман-Киселевич.

10 августа 2016 года определением Мосгорсуда решение Пресненского суда было оставлено в силе, а апелляционная жалоба Эрмана отклонена.

Тогда потерпевшие снова обратились в ОВД по ЦАО. Но им ответили, что у них нет текста апелляционного решения с печатью, а без него действовать они не могут.

В сентябре текст решения наконец поступил в суд. Однако по сей день правоохранительные органы уголовное дело в отношении Эрмана не возбудили.

Я так и не нашла, в каком законе написано, что для возбуждения уголовного дела нужно решение суда с печатью. Или без печати. Преступники, когда вас арестуют, бейтесь головой о стенку и требуйте решения какого-нибудь суда. Тут главное печать — если без печати, ничего вам не будет. Если не верите, спросите в ОВД по ЦАО, я плохого не посоветую.

Ну так вот, пока полиция смотрит по телеку сериалы про добросовестных оперов и умных следователей, Эрман продолжает действовать. Видимо, у него телевизора нет.

В конце лета случилась смешная история. Рустам Степанников обнаружил, что в его машине сломан замок водительской дверцы. Из машины ничего не пропало. А так как он собирался в отпуск, он решил перегнать машину к своим друзьям в автосервис: пока он будет отдыхать, машину не спеша приведут в порядок. Каково же было его изумление, когда друзья сообщили: когда они подняли машину, обнаружилось, что к днищу машины скотчем приклеен пакет. Оказалось, что там марихуана. Через несколько дней автослесарь открыл капот и в коробке для предохранителей обнаружил еще один пакет с наркотиками. Только случай позволил Рустаму не угодить в капкан, умело расставленный мы догадываемся кем.

Ведь если бы он не отогнал машину в сервис, а продолжал ездить на ней, в один прекрасный день его остановил бы оторвавшийся от телека опер и обнаружил все это богатство, которое потянуло бы лет на десять в санаториях службы исполнения наказаний России. Тогда Эрман смог бы наконец осуществить свои самые дерзкие планы.

***

Судя по истории Киселевича–Эрмана, который в огне не горит и в воде не тонет, правоохранительная система полностью вышла из строя. Ведь как только Киселевич освободился, он сразу сколотил новую группу. Преступник остался преступником, а его друзья-подельники в погонах продолжают принимать участие во всех его затеях и охраняют его покой и свободу. Для чего же тогда работает вся полицейская машина?

Куда бежать? Кому жаловаться?

И что самое страшное, контроля нет не только за Эрманом, но и за людьми, которые должны принимать решения.

Без всяких оснований ОВД «Пресненское» 4 раза отказало в возбуждении уголовного дела в отношении Эрмана: 30 ноября 2015 года, 1 декабря 2015 года, 11 января 2016 года и 21 января 2016 года. Просто так: нет — и все.

15 февраля 2016 года бесправные и абсолютно беззащитные Степанниковы пожаловались Пресненскому районному прокурору на необъяснимое бездействие правоохранительных органов.

Прокурор отменил все постановления об отказе и направил материалы на проверку. В апреле, после оглашения решения Пресненского суда, потерпевшие снова обратились в прокуратуру за разъяснениями по поданной жалобе — помощник районного прокурора сказал: ждите, когда будет решение МГС по апелляции.

Решение МГС вступило в законную силу 10 августа. И что же? Гробовая тишина.

Почему Матфей Эрман на глазах у всех продолжает свою преступную деятельность?

Почему сотрудник полиции помогает ему?

Почему полиция делает вид, что ничего не происходит?

Почему Степанниковы остались один на один со своими многочисленными проблемами, а Матфей Эрман пользуется всемерной поддержкой сильных мира сего?

Почему правоохранительные органы столько лет не могут положить конец этой безудержной вакханалии?

Полиция, прокуратура, депутаты, правозащитники, ответьте кто-нибудь!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру