О Чернобыле стали забывать

Ликвидаторы написали открытое письмо Путину

В Союзе журналистов Москвы во вторник состоялся «круглый стол» «Чернобыльская катастрофа. 30 лет спустя». Ликвидаторы собрались, чтобы обратиться с открытым письмом к Президенту РФ Владимиру Путину, предложив установить памятную дату 14 декабря (вместо ранее принятой 26 апреля) — как День участника ликвидации радиационных аварий и катастроф, а также учредить государственную награду — почетную медаль «За участие в ликвидации радиационных аварий, катастроф и их последствий».

Ликвидаторы написали открытое письмо Путину

26 апреля 1986 года разразилась на тот момент до сих пор невиданная миру катастрофа на Чернобыльской АЭС. Как подчеркивали участники «круглого стола», это была трагедия планетарного масштаба. И сегодня мы обязаны помнить: главной причиной той катастрофы стал «человеческий фактор» и только потом — недостатки конструкции реактора. Над возведением саркофага (объект «Укрытие»), который должен был закрыть 4‑й аварийный реактор, с огромным риском для жизни трудились сотни тысяч людей со всего Союза. За 5 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС побывало около 100 000 военнослужащих, более 500 000 сотрудников МВД, около 600 000 гражданских лиц. И их героический подвиг, считают ликвидаторы, до сих пор так и не оценен по достоинству.

Так, в своем выступлении Герой Советского Союза, депутат Госдумы генерал-полковник авиации Николай Антошкин, который уже на второй день чернобыльской трагедии прибыл к месту катастрофы и затем 2,5 года руководил в зоне аварии действиями вертолетных подразделений, рассказал, что чернобыльскую аварию сегодня на праздничных торжествах стараются не вспоминать. Даже когда недавно отмечали 100‑летие ВВС, посетовал генерал, говорили и писали о чем угодно: от военных побед до участия нашей авиации в событиях в Анголе, — но ни слова не было сказано о роли ВВС в ликвидации чернобыльской трагедии. «Бывшему командующему 17‑й воздушной армией генерал-лейтенанту авиации Николаю Крюкову, — рассказал Антошкин, — который вместе со мной был непосредственным участником чернобыльских событий, российские чиновники отказывают даже в оформлении инвалидности, после того как он переехал жить из Киева в Краснодар. Но я этого так не оставлю. В Думе я постоянно поднимаю вопросы заслуженного отношения к этим людям».

В 2003 году Генассамблея ООН объявила 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Однако участники «круглого стола» считают — и подчеркивают это в открытом письме к президенту, текст которого был принят на встрече ликвидаторов: «Во всем мире общепринято, что в трагические дни скорби по жертвам невозможно в торжественной обстановке чествовать победителей в тяжелой борьбе с радиацией — участников ликвидации последствий аварий и катастроф». Поэтому ликвидаторы просят президента перенести дату чествования ликвидаторов с апрельских дней на 14 декабря, когда после тяжелейшей работы объект «Укрытие» — так называемый саркофаг — был принят в эксплуатацию. 

Сегодня особенно важно услышать этих людей. И не только потому, что 14 декабря 2016 года исполняется 30 лет со дня возведения саркофага над разрушенным аварией ядерным реактором энергоблока №4, а еще и потому, что с каждым годом ликвидаторов чернобыльской трагедии становится все меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру