УМВД: убийца Анны Политковской умер в туберкулезном отделении

У Лом-Али Гайтукаева был целый букет болезней

Один из участников убийства журналистки Анны Политковской умер в тюремной больнице от цирроза печени. Осужденный пожизненно Лом-Али Гайтукаев провел там почти год, и ни он сам, ни медики особо не верили в выздоровление. Во ФСИН России и в местном УМВД нам рассказали подробности происшедшего.

У Лом-Али Гайтукаева был целый букет болезней

Как сообщили нам во ФСИН, Гайтукаев прибыл в межобластную больницу №10 Вологды 13 октября 2016 года. Доставили его туда из колонии особого режима №5 (ее еще называют «Вологодский пятак»), расположенной в поселке Карла Либкнехта, где он отбывал наказание. Преступник давно болел, причем недуги свои приобрел, видимо, еще на воле. В больнице он пробыл почти девять месяцев, все это время ему оказывалась медпомощь по утвержденным стандартам. Скончался Гайтукаев в ночь на 10 июня.

Как пояснил «МК» источник в УМВД России по Вологде, все случилось около 1.30 в палате №13 туберкулезного отделения больницы. Туберкулезом Гайтукаев не страдал, хотя у него был целый букет болезней, включая цирроз, хроническую почечную и полиорганную недостаточности, асцит, мультифокальный атеросклероз, анемию и уремию. Тело Гайтукаева обнаружил дежурный врач во время обхода палат. Он же констатировал его смерть от цирроза печени. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции осмотрели тело, но ничего подозрительного не нашли.

Примечательно, что заявления племянника о возможных избиениях Гайтукаева не подтвердились. Тот уверял, что видел гематомы на одном из свиданий. Напомним, что краткосрочные свидания пожизненно осужденным предоставляются раз в год. В больнице же они в принципе невозможны.

Читайте материал: "Во ФСИН сообщили подробности смерти организатора убийства Политковской Гайтукаева"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27416 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Убийцу Политковской казнил собственный организм

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру