Устройство газона на плодородном грунте

Газоны сегодня становятся всё более популярными, почти каждый владелец земельного участка уже устроил или собирается выделить место для густой зелёной травы

На самом деле эстетичный и ухоженный газон получается только на хорошо подобранном грунте, а оптимальный вариант для его устройства – растительный плодородный грунт.

Газоны сегодня становятся всё более популярными, почти каждый владелец земельного участка уже устроил или собирается выделить место для густой зелёной травы

Основные характеристики плодородного грунта

Этот вид грунта имеет богатый состав: в нём оптимальная для посадки растений концентрация питательных веществ и микроэлементов, поэтому при его использовании значительно увеличивается урожайность. Грунт можно использовать как в чистом виде, так и в смеси со скудным растительным грунтом, уже имеющимся на участке, для его обогащения.

Плодородный грунт представляет собой верхний слой почвы из теплиц или со злаковых полей. Он обеспечивает быстрый рост корневой системы любых растений, и газонной травы в том числе.

Технология устройства газона на плодородном грунте

С участка, предназначенного под газон, тщательно убирают камни и крупные сорняки. Затем перекапывают верхний слой почвы на глубину 4 - 8 см и добавляют нужное количество плодородного грунта. Семена газонных трав равномерно разбрасывают по всему участку будущего газона, и прикрывают тонким слоем грунта, после чего поливают будущий газон водой на 10 см в глубину через мелкий распылитель.

Выбор семян

Для того чтобы газон был по-настоящему красивым и ухоженным, нужно правильно выбрать семена газонных трав в строгом соответствии с климатической зоной и типом почвы. Эти данные обязательно указываются в маркировке семян. Для затененных участков наиболее подходящими являются газонные смеси с плевелом или райграсом. В случае повышенной влажности на участке целесообразно использовать семена травосмеси с полевицей побегоносной. Для устройства газона на сухих участках подойдет смесь с гребенником и овсяницей красной.

ООО"ЦМП"

125252, г. Москва, проезд Березовой рощи, дом 12

ОГРН 1157746062320

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру