Постоянно пьяных водителей ждут «срока огромные»: МВД ужесточает законодательство

Конкретные изменения станут известны в ближайшем будущем

Ужесточить наказания для хронических нарушителей Правил дорожного движения планирует МВД. Штрафы и тюремные сроки для тех, кто постоянно садится за руль в пьяном виде или сбивает пешеходов на «зебре», резко вырастут.

Конкретные изменения станут известны в ближайшем будущем

Как стало известно «МК», законопроект коснется ситуаций, когда гаишники ловят на дороге за нарушение ПДД водителя, уже лишенного прав по суду. Это могут быть горе-автовладельцы, оставшиеся без водительского удостоверения за езду под градусом, отказ от прохождения освидетельствования на алкоголь и наркотики, а также имеющие судимость за ДТП с пострадавшими или погибшими. Как отмечают в МВД, сейчас для таких нарушителей-рецидивистов уже предусмотрена уголовная ответственность. Однако максимальный тюремный срок составляет всего два года. Из-за этого серьезное по сути преступление законом квалифицируется как небольшой тяжести. Авторы проекта жалуются, что из-за такой мягкой санкции суды крайне редко отправляют нарушителей на время расследования в СИЗО. А в приговорах чаще всего фигурируют либо штрафы (их силовики также считают маленькими — всего 200–300 тысяч рублей), либо условное наказание. В результате водители, напрочь игнорирующие ПДД, продолжают как ни в чем не бывало разъезжать за рулем, будучи под следствием, или сразу после оглашения приговора суда.

Теперь чиновники надеются, ужесточив наказание, нейтрализовать угрозы безопасности на дорогах и минимизировать число пьяных за рулем. Новые штрафы и тюремные сроки будут разработаны в ближайшем будущем. Планируется, что поправки в закон начнут работать с декабря 2018 года.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27529 от 24 октября 2017

Заголовок в газете: Водителей, которые не успевают трезветь, отправят в тюрьму надолго

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру