Порошенко поздравил помилованных Путиным лидеров "Меджлиса" с освобождением

Накануне Россия передала осужденных активистов турецким властям

Президент Украины Петр Порошенко по телефону пообщался с помилованными Владимиром Путиным лидерами запрещенного в РФ «Меджлиса крымскотатарского народа» Ахтемом Чийгозом и Ильми Умеровым. Глава государства лично поздравил активистов с освобождением и высылкой из России.

Накануне Россия передала осужденных активистов турецким властям
Фото: www.president.gov.ua

Порошенко назвал Чийгоза и Умерова настоящими патриотами Украины и отметил, что с нетерпением ждет их возвращения в Киев из Турции, сообщает пресс-служба украинского президента.

«Я считаю, что сегодня Вы подарили надежду не только тем, кто боролся за ваше освобождение, а всем крымским татарам — правда все равно победит, и мы все равно вернем Крым», — сказал он освобожденным лидерам меджлиса по телефону.

При этом Порошенко подчеркнул, что не будет их поздравлять со свободой, «ибо свобода будет тогда, когда мы с Вами будем вместе с нашими крымскими татарами в Крыму».

Политик также отметил, что за освобождением активистов стоят его договоренности с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, которые ранее нельзя было раскрывать.

Как стало известно 25 октября, Чийгоз и Умеров были переданы турецким властям. Первый был осужден в России на 8 лет колонии по обвинению в организации беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014 года, второго обвинили в призывах к сепаратизму (2 года колонии-поселения). Президент России Владимир Путин принял решение от помиловании Умерова и Чийгоза после обращения муфтия мусульман Крыма.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру