Как часто нужно поверять счетчик

Звонки жильцам на эту тему могут оказаться мошенничеством

Я уже три года как установила квартирный счетчик воды: в квартире прописано три человека, а живу я одна. Но вот уже полгода мне постоянно звонят непонятные компании с требованиями и предложениями провести поверку. Насколько это необходимо? И нужно ли каждый месяц куда-то передавать показания?

Ариадна Бокова, Смоленская наб., 7.

Звонки жильцам на эту тему могут оказаться мошенничеством

тестовый баннер под заглавное изображение

Как объясняют специалисты столичного комплекса городского хозяйства, передавать показания счетчиков необходимо каждый месяц — если этого не сделать, то цена за водоснабжение (ГВС, ХВС и водоотвод) сразу же изменится. Начислять будут по среднему расчетному показателю, а если в квартире прописано больше народу, чем живет на самом деле (или если вы используете не так много воды), то это сразу же ударит по карману.

Сразу же после того, как в доме появился счетчик, нужно передать в МФЦ (центр государственных услуг) акт ввода в эксплуатацию счетчика, договор на оплату коммунальных услуг по приборам учета и копии паспортов приборов учета. Затем каждый месяц нужно списывать с прибора показатели и передавать их в центр госуслуг. Передать можно лично, по телефону или через онлайн-кабинет на портале государственных услуг.

Вопрос, который постоянно будоражит умы москвичей, — поверка счетчиков. Согласно официальным данным, опубликованным на портале столичной мэрии, сроки, в которые должна проводиться поверка ИПУ, устанавливаются заводом-изготовителем и указываются в технической документации на приборы. Средний срок — раз в четыре года для счетчиков горячей воды и раз в шесть лет для холодной.

Поверка — обязательная процедура: ее проводят, чтобы убедиться, что прибор точно показывает объем израсходованной воды. Если поверка не пройдена вовремя, то показания счетчика считаются недействительными — и тогда счет «за воду» начисляется в соответствии со средними показателями (первые 6 месяцев) или, если за полгода поверка так и не пройдена, по нормативам, расписанным на человека за месяц. Выбрать организацию для проведения поверки человек может либо самостоятельно, либо обратиться в управляющую компанию. Поверка может осуществляться как на дому, так и в лаборатории (куда надо отнести прибор). Если выбран последний вариант, то нужно сообщить в МФЦ о поверочном периоде, чтобы за него правильно начислили плату за воду.

Часто москвичи сообщают о том, что им звонят на домашний телефон неизвестные, представляющиеся сотрудниками «Мосводоканала», и предлагают заменить или установить ИПУ — то есть, строго говоря, занимаются вымогательством. Как объяснили «МК» специалисты ведомства, «Мосводоканал» отвечает только за общедомовые приборы учета, а не за индивидуальные, то есть такие звонки — это мошенничество.

КУДА УЛЕТАЮТ «СВАДЕБНЫЕ» ГОЛУБИ

У меня скоро свадьба, и мой жених настаивает на том, чтобы мы взяли в аренду белых голубей, которых бы выпустили в небо. Все его друзья так делали, и он не хочет нарушать традицию. А мне жалко этих голубей. На всех сайтах пишут, что они дрессированные и всегда возвращаются домой, к хозяину. Хотелось бы узнать, правда ли это? Как голубь найдет дорогу обратно, если свадьба у нас в Чертановском загсе, а его голубятня, например, где-нибудь в Химках?

Алина Долгова, 29 лет, Москва.

— Действительно, так называемые свадебные голуби не всегда находят дорогу домой, — подтверждает опасения директор госпиталя птиц, орнитолог Владимир Романов. — Часть птиц всегда теряется, и это неизбежно. Ведь даже спортивные голуби-почтари не всегда возвращаются, чего уж тогда говорить об обычных птицах. Причем потерявшихся почтарей заводчики даже не разыскивают, для них это сигнал, что эту особь не стоит держать для размножения. К нам в госпиталь регулярно приносят свадебных голубей, которые не смогли найти дорогу домой. Как правило, они не травмированные. Обнаружив, что заблудились, эти голуби сами прибиваются к людям, они же привыкли видеть в них кормильцев. Мы их отвозим в реабилитационный центр в Рязанской области. Кстати, сейчас можно увидеть предложения взять в аренду голубей разных цветов. Владельцы добиваются этого, добавляя в корм красители или попросту используя обычную краску. К сожалению, эти манипуляции с внешним видом наносят птицам серьезный вред. Потому что краски токсичны, они оказывают пагубное воздействие на внутренние органы птиц.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27542 от 10 ноября 2017

Заголовок в газете: Почему так?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру