Как часто нужно поверять счетчик

Звонки жильцам на эту тему могут оказаться мошенничеством

Я уже три года как установила квартирный счетчик воды: в квартире прописано три человека, а живу я одна. Но вот уже полгода мне постоянно звонят непонятные компании с требованиями и предложениями провести поверку. Насколько это необходимо? И нужно ли каждый месяц куда-то передавать показания?

Ариадна Бокова, Смоленская наб., 7.

Звонки жильцам на эту тему могут оказаться мошенничеством

Как объясняют специалисты столичного комплекса городского хозяйства, передавать показания счетчиков необходимо каждый месяц — если этого не сделать, то цена за водоснабжение (ГВС, ХВС и водоотвод) сразу же изменится. Начислять будут по среднему расчетному показателю, а если в квартире прописано больше народу, чем живет на самом деле (или если вы используете не так много воды), то это сразу же ударит по карману.

Сразу же после того, как в доме появился счетчик, нужно передать в МФЦ (центр государственных услуг) акт ввода в эксплуатацию счетчика, договор на оплату коммунальных услуг по приборам учета и копии паспортов приборов учета. Затем каждый месяц нужно списывать с прибора показатели и передавать их в центр госуслуг. Передать можно лично, по телефону или через онлайн-кабинет на портале государственных услуг.

Вопрос, который постоянно будоражит умы москвичей, — поверка счетчиков. Согласно официальным данным, опубликованным на портале столичной мэрии, сроки, в которые должна проводиться поверка ИПУ, устанавливаются заводом-изготовителем и указываются в технической документации на приборы. Средний срок — раз в четыре года для счетчиков горячей воды и раз в шесть лет для холодной.

Поверка — обязательная процедура: ее проводят, чтобы убедиться, что прибор точно показывает объем израсходованной воды. Если поверка не пройдена вовремя, то показания счетчика считаются недействительными — и тогда счет «за воду» начисляется в соответствии со средними показателями (первые 6 месяцев) или, если за полгода поверка так и не пройдена, по нормативам, расписанным на человека за месяц. Выбрать организацию для проведения поверки человек может либо самостоятельно, либо обратиться в управляющую компанию. Поверка может осуществляться как на дому, так и в лаборатории (куда надо отнести прибор). Если выбран последний вариант, то нужно сообщить в МФЦ о поверочном периоде, чтобы за него правильно начислили плату за воду.

Часто москвичи сообщают о том, что им звонят на домашний телефон неизвестные, представляющиеся сотрудниками «Мосводоканала», и предлагают заменить или установить ИПУ — то есть, строго говоря, занимаются вымогательством. Как объяснили «МК» специалисты ведомства, «Мосводоканал» отвечает только за общедомовые приборы учета, а не за индивидуальные, то есть такие звонки — это мошенничество.

КУДА УЛЕТАЮТ «СВАДЕБНЫЕ» ГОЛУБИ

У меня скоро свадьба, и мой жених настаивает на том, чтобы мы взяли в аренду белых голубей, которых бы выпустили в небо. Все его друзья так делали, и он не хочет нарушать традицию. А мне жалко этих голубей. На всех сайтах пишут, что они дрессированные и всегда возвращаются домой, к хозяину. Хотелось бы узнать, правда ли это? Как голубь найдет дорогу обратно, если свадьба у нас в Чертановском загсе, а его голубятня, например, где-нибудь в Химках?

Алина Долгова, 29 лет, Москва.

— Действительно, так называемые свадебные голуби не всегда находят дорогу домой, — подтверждает опасения директор госпиталя птиц, орнитолог Владимир Романов. — Часть птиц всегда теряется, и это неизбежно. Ведь даже спортивные голуби-почтари не всегда возвращаются, чего уж тогда говорить об обычных птицах. Причем потерявшихся почтарей заводчики даже не разыскивают, для них это сигнал, что эту особь не стоит держать для размножения. К нам в госпиталь регулярно приносят свадебных голубей, которые не смогли найти дорогу домой. Как правило, они не травмированные. Обнаружив, что заблудились, эти голуби сами прибиваются к людям, они же привыкли видеть в них кормильцев. Мы их отвозим в реабилитационный центр в Рязанской области. Кстати, сейчас можно увидеть предложения взять в аренду голубей разных цветов. Владельцы добиваются этого, добавляя в корм красители или попросту используя обычную краску. К сожалению, эти манипуляции с внешним видом наносят птицам серьезный вред. Потому что краски токсичны, они оказывают пагубное воздействие на внутренние органы птиц.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27542 от 10 ноября 2017

Заголовок в газете: Почему так?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру