Убийца пятерых байкеров в Подмосковье, получивший пожизненно, не раскаялся

Он заявил, что жертвы хотели его изнасиловать

К пожизненному лишению свободы в понедельник приговорил Мособлсуд 29-летнего Илью Асеева, который в мае 2016 года хладнокровно расстрелял пятерых байкеров в районе деревни Челохово Егорьевского района.

Он заявил, что жертвы хотели его изнасиловать

Как ранее писал «МК», ЧП случилось ранним утром 8 мая. Житель Егорьевска Асеев днем ранее приехал вместе со знакомыми членами байк-клуба «Дикие сердцем» на территорию местного заброшенного пивзавода. Мотоциклисты стали готовиться к празднованию Дня Победы и открытию нового сезона. В течение 7 мая на поляне они возводили импровизированную сцену, к вечеру несколько человек, в том числе две девушки, остались на месте, чтобы охранять аппаратуру, мотоциклы и автомобили участников мероприятия. В хорошей компании решил провести ночь и сам Асеев, хотя и не являлся членом клуба. Собравшиеся стали выпивать. Асеев под воздействием водки стал оказывать знаки внимания одной барышне, которая была со своим гражданским мужем. Тот попытался образумить новоиспеченного кавалера. Тогда Асеев достал из-за пояса травматический пистолет и два раза выстрелил в воздух. Общими усилиями байкерам удалось обезоружить стрелка. Но через некоторое время Асеев вновь стал нарываться на конфликт, его поставили на место во второй раз. Будущий убийца не смог этого стерпеть и вернулся домой, где вооружился до зубов. С автоматическим карабином на перевес и травматическим пистолетом в руках он поехал обратно и начал расстреливать своих обидчиков.

- Я сидела на раскладном стуле, напротив меня - Олег Еремин, а чуть дальше — Сережа Флягин, - рассказывала позже свидетельница расстрела Светлана. - В какой-то момент я обратила внимание, что на груди Олега появилась красная точка. Я попыталась спросить — что это такое, но в этот момент у меня из-за спины прозвучал выстрел, и Олег упал. Сразу раздался второй выстрел — и упал Сергей. Вслед за этим к костру подошел Асеев и выстрелил в Алексея Ешмаков.

После этого стрелок вернулся к костру, убедился, что Флягин мертв, посмотрел на Олега, который еще хрипел, и сказал: «Живучий, гад!» С этими словами он взял со стола кухонный нож и воткнул Олегу в пах. А затем взял его за правую руку и потащил к огню. После он подошел к еще одному байкеру Анатолию Медведеву, который спал возле костра, и ударил ногой. Когда тот проснулся, выстрелил ему в спину. Затем Асеев стал бросать в костер вещи ребят.

После он велел Светлане отвезти его в город. Когда они подошли к автомобилю, из припаркованной рядом машины вышел Сергей Рубин. Убийца выстрелил в него с очень близкого расстояния.

- Затем он сел в мой автомобиль, - продолжала Светлана. - При этом он знал, что Настя в спальнике спит на заднем сиденье. Я очень боялась, что он меня убьет, так как ствол ружья был направлен в мою сторону.

На суде Илья Асеев полностью признал свою вину, но так и не раскаялся. Он утверждал, что его хотели изнасиловать на глазах у девушек. После оглашения приговора зал суда разразился аплодисментами, а из глаз матери убийцы брызнули слезы.

- Мой сын на момент убийства еще даже не был членом мотоклуба, а только собирался вступить в него, - рассказала «МК» после оглашения приговора рыдающая мать убитого Сергея Флягина Татьяна Алексеевна. - Мы хотели ему ближе к лету купить мотоцикл. Он был очень спокойным мальчиком. Помогал мне торговать косметикой в нашем семейном магазине.

Родители погибших устроили на месте трагедии импровизированный памятник — посадили пять березок и положили рядом с ними фотографии. А мама одного из погибших мотоциклистов написала четверостишие:

Затянулась вся эта история

Не осталось уж, кажется, слез

Только плачут жена и родные

У пяти одиноких берез.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27551 от 21 ноября 2017

Заголовок в газете: Убийца пятерых байкеров заявил, что пытался предотвратить насилие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру