На развалинах Чернобыльской АЭС нашли обломки вертолета Ми-8

Он потерпел крушение более 30 лет назад

Обломки упавшего в 1986 году вертолета Ми-8 были обнаружены на месте чернобыльской катастрофы в ходе работ по демонтажу послеаварийной легкой кровли машинного зала блока №4 Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу украинского Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

Он потерпел крушение более 30 лет назад
фото: nashkiev.ua

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. После разрушения четвёртого энергоблока атомной электростанции, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Катастрофа вошла в историю как крупнейшая авария за всю историю ядерной энергетики и одной из самых масштабных техногенных катастроф в целом — в том числе, по количеству людей, которым она стоила жизни. В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. В случае с экипажем вертолёта Ми-8 причиной гибели людей послужила не радиация, а трагедия во время работ по ликвидации последствий аварии.

2 октября 1986 года вертолёт обрабатывал и крыши блоков второй очереди ЧАЭС. Из-за того, что на тросе высотного крана отсутствовало сигнальное оборудование, пилоты не заметили и задели его лопастями, что привело к гибели всех четверых членов экипажа — Владимира Воробьёва, Александра Юнгкинда, Николайа Ганжука и Леонида Христича. В Чернобыле им установлен памятник.

Некоторые эксперты считают, что ситуация, вероятно, сложилась бы ещё более катастрофически, если бы потерпевший крушение вертолёт с высоты около ста метров упал на третий реактор — это могло бы привести и к его разрушению.

В декабре 2017 года была выявлена часть хвостового оперения с обломанными элементами рулевого винта вертолёта, потерпевшего крушение более тридцати лет назад. Теперь обломки планируется извлечь, дезактивировать и поместить в музей.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру