Столичные специалисты отреставрируют старинный веер в четыре руки

Ценному музейному экспонату предстоит длительная реабилитация с применением новейших технологий

Спасти от гибели уникальный веер предстоит реставраторам центра им. И.Э.Грабаря. Двухстороннее «опахало» «Сбор винограда», изготовленное в Германии в середине XVIII века, в свое время было частью коллекции Феликса Евгеньевича Вишневского, знаменитого мецената, который впоследствии передал его в собрание Московского музея-усадьбы «Останкино».

Ценному музейному экспонату предстоит длительная реабилитация с применением новейших технологий
Фото: Планета.ру.

У веера порван экран, украшенный сложной росписью, а также сломано несколько тончайших костяных пластин основы — возможны и другие, пока скрытые, дефекты. По словам специалистов, больше всего предмет пострадал от времени, но, к счастью, он подлежит восстановлению. Перед началом работ специалисты проведут исследование веера в фотолаборатории и лаборатории физико-химических методов исследования, а также мастерской реставрации резной кости.

Фото: Планета.ру.

— На экране будут сделаны пробы на текучесть материала, для того, чтобы посмотреть, насколько устойчив красочный слой, — рассказала «МК» Елена Траханова, заведующая отделом по научно-методической и выставочной деятельности центра им. Грабаря. — Будут также восполнены дефекты на пластинах. Это большая, трудоемкая работа: очень сложно реставрировать кость и экраны, это будут делать два разных мастера.

Фото: Планета.ру.

В перечень материалов, которые потребуются для реставрации, входят редкие и ценные материалы: для работы специалистам Центра будут необходимы костяные и перламутровые пластины, японская бумага, серебряная фольга, клеящие и укрепляющие составы, а также акварельные краски. Часть материалов, вероятно, придется заказывать специально — например, мамонтовую кость, остальные же будут взяты из обычного «арсенала» реставраторов.

Фото: Планета.ру.

Кстати говоря, отреставрировать предмет за счет государственного бюджета в свое время не получилось из-за банальной нехватки денег вкупе с плачевным состоянием дамского атрибута: работы обещали быть дорогостоящими и длительными. Однако неравнодушные любители искусства пришли на помощь специалистам и «скинулись» на реставрационные работы через одну из краудфандинговых платформ — смета составила 186 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27577 от 21 декабря 2017

Заголовок в газете: Для реставрации старинного веера разыщут кости мамонта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру