Телеведущий разругался с Музеем истории ГУЛАГа из-за эротического стихотворения

"Стоны сладкие её" оказались 16+

Телеведущий Владимир Раевский обвинил Музей истории ГУЛАГа в цензуре и объявил о прекращении в музее ежемесячных вечеров стихотворений «От Автора», которые он организовывал вместе с режиссером Романом Либеровым.

"Стоны сладкие её" оказались 16+
фото: facebook.com/vladimir.raevskiy

На своей странице в Facebook Раевский пояснил, что они планировали вынести в анонс 20-го по счету вечера стихотворение поэта Владимира Ханана по содержанию, которое, с его точки зрения, уже не раз допускалось сотрудниками музея. А на этот раз Музей истории ГУЛАГа предложенное стихотворение не опубликовал.

Раевский привел само стихотворение, в котором, в частности, есть такие строки:

«Я помню стоны сладкие её,

Когда мы предавались страсти

На чёрной лестнице возле её дверей.

Так много лет прошло, но эти стоны

Отчётливо и ясно помню, словно

Я слышал их вчера.

И стоны, да, и этот чёрный ход,

И нашу страсть».

«Случай с одним-единственным удалённым стихотворением Владимира Ханана - это огромная ошибка, могущая привести к разрушительным последствиям, умножить всё содержание музея на ноль», - написал Раевский. По его мнению, такие действия ничем не отличаются от решения директора театра удалить что-то из пьесы по соображениям «приличное-неприличное».

«Для нас это не цензура, а здравый смысл», - заявила в свою очередь замдиректора по развитию Музея истории ГУЛАГа Анна Стадинчук в комментарии изданию Znak.com. По ее словам, анонсы мероприятий размещаются на афишах в холле музея, где бывают и группы школьников. Потому анонсы, требующие маркировки «16+», там стараются не размещать.

Стадинчук говорит, что указанное стихотворение они предлагали заменить на другое — в том числе авторства того же Ханана, однако организаторы вечеров «От Автора» посчитали это цензурой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру