Экс-губернатора Сахалина оправдали по одному эпизоду: это ничего не меняет

Оглашение приговора Хорошавину продолжится завтра

Сегодня горсуд Южно-Сахалинска начал оглашать приговор бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, обвиняемому Следственным комитетом России (СКР) в получении взятки в особо крупном размере и отмывании денег. Кроме Хорошавина по делу проходят его помощник Андрей Икрамов, бывший заместитель экс-губернатора Сергей Карепкин и бывший министр сельского хозяйства области Николай Борисов.

Оглашение приговора Хорошавину продолжится завтра

Как рассказал представитель Генеральной прокуратура Денис Штундер, в процессе оглашения приговора были перечислены девять эпизодов, по которым установлена причастность преступной группы к мздоимству. При этом, судья вынесла постановление о прекращении одного из эпизодов уголовного дела — взятки, переданной рыбопромышленником Анатолием Осадчим, посчитав, что по нему не достаточно доказательств.Однако, по словам его адвоката Ольги Артюховой, это ничего не изменит, «если бы это был единственный эпизод, то да, но в деле есть и другие эпизоды». Судья не успела дать слово всем сторонам процесса и рассмотрение дела продолжится 7 февраля.

В ноябре гособвинитель предложил назначить Александру Хорошавину 13 лет лишения свободы и максимально возможный по закону штраф — 500 млн рублей. Первоначально слушание было назначено на 22 января, но по неназванным причинам оглашение приговора перенесли на 6 февраля. Выступая 20 декабря в суде, Хорошавин заявил, что не признает предъявленные ему обвинения, «не было никаких взяток, не было денег в целях личного обогащения»..

Бывшего главу Сахалинской области задержали весной 2015 года, его арест стал одной из самых масштабных операций в отношении руководителей регионов. В ночь на 4 марта правоохранительные органы провели обыски в кабинете экс-губернатора, его помощника, заместителей и главы секретариата. При обыске его многочисленных квартир и дач в Москве, Подмосковье и Сахалине следователи нашли 1 млрд рублей наличными, 800 ювелирных изделий, в том числе ставшую знаменитой золотую ручку за 36 млн рублей. В коллекции часов Хорошавина насчитывалось 195 экземпляров на сумму 602 млн руб. Помимо прочего у экс-главы Сахалина обнаружили четыре квартиры и шесть автомобилей, общей стоимостью — 240 млн рублей и 42 млн рублей, соответственно. Тогда официальный представитель СК Владимир Маркин назвал эти цифры «непостижимыми уму нормального человека».

По версии следствия, в 2009 году Хорошавин организовал на Сахалине организованную преступную группу, в состав которой вошли экс-зампредседателя правительства области Сергей Карепкин и бывший помощник губернатора Андрей Икрамов. Начиная с этого времени и до заключения под стражу он и его сообщники получали крупные взятки от бизнесменов, занимающих посты в важнейших хозяйственных секторах региона. Больше всего, 5,6 млн долларов, бывшему губернатору заплатил гендиректор ООО «Сахалинская компания "Энергострой"» Николай Кран. Позже он заключил досудебное соглашение со следствием и дал показания против Хорошавина. Зимой того же года он скончался в Москве от сердечного приступа. Платили чиновникам, как утверждают в СКР, «за общее покровительство по службе, совершение действий, входящих в полномочия членов организованной группы и способствование таким действиям со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Сахалинской области». В общей сложности с 2009 по 2015 год Хорошавин и его сообщники незаконно получили свыше 500 млн рублей.

Стоит отметить, что местных граждан не удивила информация об аресте Хорошавина. Ранее жесткая критика губернатора и его команды неоднократно звучала со стороны Общероссийского народного фронта, который пытался обратить внимание власти на подозрительные госзакупки местной власти. В Сахалинской области регулярно проходили митинги, поводом для одного из которых стало строительство Южно-Сахалинского ледового дворца спорта «Кристалл». В том числе, жителей возмутила цена вопроса — 2 млрд 131 млн рублей из областного бюджета, в то время, как в регионе стояла острая проблема ветхого жилья, не хватало детских садов и многого другого.. Еще одним нашумевшим митингом стал протест против бюджетной политики власти, в котором бывшему главе региона предъявлялись многомиллионные траты, в том числе на ремонт дороги к базе отдыха администрации области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27613 от 10 февраля 2018

Заголовок в газете: Пошли за взятки срока огромные…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру