ФСБ разрешат заводить уголовные дела на спецсубъектов: прокуроров, следователей, адвокатов

Полномочия ведомства планируют приравнять к СКР

Подготовлен проект закона о поправках в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) России. Новый документ позволит существенно расширить полномочия сотрудников Федеральной службы безопасности, пишет «Росбалт».

Полномочия ведомства планируют приравнять к СКР

О существовании такой инициативы агентству стало известно из ответа прокурора Николая Винниченко на запрос председателя комитета Государственной думы по безопасности Василия Пискарева.

Согласно новым поправкам, следственные органы контрразведки смогут возбуждать дела в отношении спецсубъектов: прокуроров, руководителей следственных органов, следователей и адвокатов «вне зависимости от категории преступлений».

Сейчас такими полномочиями наделен исключительно Следственный комитет (СК) России.

Наряду с этим, реформы предполагают право передачи следственным органам ФСБ «для производства предварительного расследования любых уголовных дел», при этом сотрудники органов госбезопасности не обязаны объяснять свое требование.

Ранее в СМИ сообщалось, что Федеральная служба безопасности расследовала уголовное дело начальника управления собственной безопасности СК Михаила Максименко, его зама Александра Ламонова и заместителя руководителя управления СК по Москве Дениса Никандрова, обвиняемых в получении 500 тысяч евро в обмен на освобождение из-под стражи Андрея Кочуйкова по прозвищу «Итальянец" и вора в законе Захария Калашова, известного в криминальных кругах как "Шакро Молодой".

В полномочия Следственного комитета РФ входит рассмотрение уголовно наказуемых преступлений в отношении собственных сотрудников, но в Генеральной прокуратуре приняли решение передать дело в руки ФСБ, чтобы сохранить принцип объективности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру