В ООН назвали самые счастливые страны на Земле

В исследовании принимали участие 156 государств

Самой счастливой страной на планете в 2018 году названа Финляндия. Об этом говорится в ежегодном докладе The World Hapiness Report, опубликованном подразделением ООН по поиску решений стабильного развития.

В исследовании принимали участие 156 государств

В исследовании оцениваются 156 стран мира, где принимаются во внимание такие показатели, как ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, коррупция и ряд других.

"Финляндия впервые достигла первого места в данном отчете. Норвегия, лидировавшая в прошлом докладе, опустилась на второе место", — говорится в тексте документа ООН.

Отмечается, что в Финляндии из 5,5 миллиона человек живут около 300 000 иммигрантов и людей с иностранными корнями. Крупнейшие группы приезжих происходят из других государств Европы, но есть также общины из Афганистана, Китая, Ирака и Сомали.

В десятку лидеров также вошли Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия, отмечается в докладе.

Газета Ilta-Lehti приводит цитату гендиректора научно-исследовательского института счастья в Копенгагене Мейк Викинг (Meik Wiking), в которой он подчеркивает, что северные страны, занимающие верхушку данного рейтинга, показали, что они создали действительно хорошие условия для жизни людей.

«Индекс счастья в опросе происходит от здорового количества как личной свободы, так и социального обеспечения, что перевешивает, например, тот показатель, что жители этих стран платят одни из самых высоких налогов в мире", — отметил он.

США в данном рейтинге опустились с 18-го на 14-е место. Отмечается, что Соединенные Штаты никогда не попадали в топ-10 индекса счастья. Чтобы объяснить падение рейтинга Штатов, авторы доклада сослались на несколько факторов.

«США находятся в сложном и обостряющемся кризисе общественного здравоохранения, эпидемии ожирения, опиоидной зависимости и депрессивного расстройства, — говорится в документе.

В 2017 году сообщалось, что Россия заняла 49-ю строчку в рейтинге самых счастливых стран за 2016 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру