Дело о наркоторговле против матери ребенка-инвалида закрыто после слов Пескова

Преступного умысла в действиях женщины не было

Министерство внутренних дел отменило постановление о возбуждении уголовного дела о продаже наркотиков в отношении Екатерины Конновой – матери шестилетнего инвалида, которая пыталась продать через группу в социальной сети несколько микроклизм со средством от эпилепсии. Как объяснил «МК» адвокат Юрий Манукян, занимавшийся делом Конновой, причиной этому скорее всего стало отсутствие состава преступления.

Преступного умысла в действиях женщины не было

Как ранее писал «МК», Екатерина Коннова продавала через группу в социальной сети несколько микроклизм диазепама, которые не пригодились её собственному ребёнку. Это вещество запрещено в России, однако в мировой практике его используют для быстрого купирования приступов эпилепсии. В момент передачи денег (чуть более 3000 рублей) женщину задержала полиция. Без ареста удалось обойтись — Екатерина была оставлена под подпиской о невыезде.

По словам адвоката Юрия Манукяна, который занимался делом Екатерины, главное — отсутствие преступного умысла в её действиях. Сама женщина признается: она и понятия не имела, что продает наркотики. Она купила микроклизмы так же, в группе в социальной сети, и хотела продать их тем, кому они ещё могут помочь. Для родителей паллиативных детей диазепам — обычное лекарство, причем очень нужное.

В защиту Конновой сразу выступили благотворительные организации, СМИ и чиновники. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил, что «в данном конкретном случае не должно быть места формальному подходу, это требует особого внимания».

В итоге дело было закрыто.

«У меня на руках пока нет постановления, я могу лишь предполагать. Мне кажется, очевидно, что тут не было преступного умысла. Мы собирались вместе с Екатериной идти на прием к начальникам по району, по округу, но всего этого не потребовалось. Я считаю, это абсолютно правильно», – пояснил адвокат Юрий Манукян.

Шестилетний Арсений, сын Екатерины, инвалид: у мальчика врожденное отсутствие пищевода, ДЦП, проблемы со зрением и другие сопутствующие заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру