Сергей Прокудин-Горский: пионер русской цветной фотографии

Он получал цветные снимки так, как никто до него в России

155 лет назад родился фотограф, химик и изобретатель Сергей Прокудин-Горский. Во многом именно благодаря этому человеку ныне живущие люди могут увидеть дореволюционную Россию «в цвете». Годовщину со дня рождения фотографа отметил Google, посвятив этому событию изображение на главной странице своего поисковика.

Он получал цветные снимки так, как никто до него в России

Дудл представляет собой небольшой ролик, на котором сначала можно увидеть три похожих картинки — одну в оттенках красного, другую в оттенках синего и третью в оттенках зелёного. Впоследствии три фотоснимка складываются воедино, и перед наблюдателем предстаёт цветная фотография. Ролик позволяет понять принцип технологии, пионером использования которой в России считается Прокудин-Горский. Суть этой технологии состоит в получении снимка через три фильтра и дальнейшее объединение получившихся кадров.

Автопортрет С. М. Прокудина-Горского. Водопад Кивач. Олонецкая губерния

Другие фотографы дореволюционной России использовали другую технологию, в результате применения которой фотографии получались зернистыми, меньше подходили для массового распространения и намного быстрее выцветали. Метод цветоделения, которому отдал предпочтение Прокудин-Горский, был сложнее в применении, однако именно он позволил ему создать множество фотографий, сохранившихся до наших дней.

Прокудин-Горский также самостоятельно работал над совершенствованием методов получения фотоснимков. Ему, в том числе, удалось значительно уменьшить время экспозиции менее чем за секунду посредством уменьшения выдержки — это позволило получать более чёткие снимки.

Нило-Столобенская пустынь на озере Селигер. 1910

Прокудин-Горский и его сотрудники сделали многие тысячи фотографий, некоторые из которых на сегодняшний день довольно общеизвестны. В частности, большинство жителей России почти наверняка хоть раз видели цветную фотографию Льва Толстого, сделанная в Ясной Поляне 23 мая 1908 года.

Коллекция достопримечательностей Российской империи С. М. Прокудина-Горского — считается одной из первых в мире коллекций цветных фотографий. К слову, несмотря на устоявшееся название, в ней также представлены фотографии, сделанные на территории других стран, а также немало фотопортретов. В 1948 году коллекция была куплена Библиотекой Конгресса США и до 1980 года оставалась неизвестной широкой публике. В 2001 году Библиотека Конгресса открыла выставку «Империя, которой была Россия».

На дрезине недалеко от Петрозаводска на Мурманской железной дороге. 1916

Жители современной России имеют доступ к уникальным снимкам Прокудина-Горского в хорошем качестве во многом благодаря современным технологиям — в июле 1991 года была впервые составлена компьютерная база его фотографий, а в 2000 году сканирование всех 1902 стеклянных негативов из коллекции. На сегодняшний день отсканированные файлы с высоким разрешением находятся в открытом доступе.

Читайте материал «Собачье ухо, похожее на Трампа, развеселило интернет-пользователей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру