Предъявлено обвинение бизнесмену, назвавшего «Зимнюю вишню» в честь себя

Он объявлен в международный розыск

По делу о пожаре в «Зимней вишне» появились новые фигуранты. В четверг Кемеровский райсуд арестовал двух подозреваемых — им предъявлено обвинение в получении многомиллионной взятки при строительстве здания. Третьего фигуранта - экс-главу сгоревшего ТЦ объявили в международный розыск. Ему инкриминируют дачу взятки.

Он объявлен в международный розыск
Вячеслав Вишневский. Фото: ФК "Томь".

Имя бывшего владельца сгоревшего комплекса «Зимняя Вишня» Вячеслава Вишневского фигурировало в громком деле с самого начала процесса. Известно, что именно этот человек руководил реконструкцией ТРЦ. Но следствие только сейчас собрало достаточно доказательств, чтобы предъявить ему обвинения.

Вячеслав Вишневский в Кемерово - известный человек. Ранее прославился на спортивном поприще. Являлся профессиональным футболистом. Долгое время играл за ФК «Томь», выступал за «Уралмаш», подмосковный «Сатурн», махачкалинский «Анжи», украинскую «Таврию». За непродолжительную футбольную карьеру сменил 14 клубов. По слухам, такая частая смена команд, была обусловлена заработной платой. Где больше платили, туда Вишневский и уходил. Заработанные деньги спортсмен вкладывал в недвижимость. В начале 2000-х построил элитную сауну, которая носила название «Зимняя вишня». Такое название — не случайно. Известно, что футбольные болельщики и коллеги обращались к спортсмену «Вишня». По слухам, сауна работала не только по своему прямому назначению. В помещении располагалась бордель.

В 2009 году Вишневский стал гендиректором кондитерской фабрики в Кемерово. Тогда же он же возглавил ее реконструкцию и переделал комбинат под ТЦ.

В 2016 году Вишневский покинул Россию. В данный момент проживает в Испании. СК объявил его в международный розыск.

По данным следствия, при строительстве Вячеслав Вишневский дал взятку в размере 7 млн рублей начальнице инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области, ее сыну Эдуарду Комкову и их общему знакомому Никите Чередниченко. В пятницу Комкова и Чередниченко суд заключил под стражу. Взятка предназначалась «за незаконные действия и бездействия при реконструкции ТРЦ «Зимняя вишня».

Арестованный по делу Эдуард Комков являлся учредителем компании, которая реконструировала здание ТРЦ. На суде Комков возражал против ареста. Заявлял, что не может скрыться, потому что в Кемерово у него живут жена и дети. Обещал не угрожать потерпевшим со словами: «Я не сумасшедший».

Возбуждено уголовно дело в отношении посредника при передаче денег в некоего Виктора Ефимкина. Мужчина пока находится в статусе подозреваемого, обвинения ему предъявить не успели.

Ранее по делу о пожаре «Зимняя вишня» были задержаны 12 фигурантов: совладельцы ТЦ, чиновники, пожарные и подрядчики, отвечавшие за пожарную безопасность здания. Все они находятся под арестом. Им инкриминируется халатность, не исполнение требований по пожарной безопасности и ненадлежащих услуг по ремонту. Никто из обвиняемых не признает свою вину. Два фигуранта отказались от дачи показаний.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года, его жертвами стали 60 человек, в том числе 37 детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27825 от 2 ноября 2018

Заголовок в газете: За «Зимнюю вишню» ответит Вишня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру