Союз журналистов откарывает мастер-класс по работе в горячих точках

Главной проблемой региональной прессы является региональный прессинг

Союз журналистов России планирует открыть курсы повышения квалификации для работников СМИ, сообщил глава организации Владимир Соловьев. Выступая на пресс-конференции, Соловьев отметил, что союз получил грант и образовательную лицензию для обучения журналистов навыкам работы в горячих точках, это обучение будет проводиться в рамках соглашения с МЧС России.

Главной проблемой региональной прессы является региональный прессинг
Фото: Анвар Галеев

Председатель Союза журналистов России также рассказал о подготовке к празднованию 100-летия организации, которое пройдет 14 ноября в Центральном академическом театре Российской Армии, подвел итоги работы за последний год. Главной задачей союза, по словам председателя, была и остается защита журналистов.

Стоит отметить, что не так давно Владимир Соловьев принял участие в обсуждении мер защиты журналистов, работающих в горячих точках. Круглый стол на эту тему организовала комиссия по информационной политике Совета Федерации, участники обсудили поправки в закон «О средствах массовой информации», гарантирующие, что отправляющиеся в горячие точки российские репортеры застрахованы на солидные суммы. На недавней встрече встрече с президентом Владимиром Путиным глава Союза журналистов России обсуждал возможность приравнять работающих в зонах боевых действий журналистов к участникам войны, пользующихся государственными льготами. .

Подводя итоги года работы на посту председателя Союза журналистов, Соловьев сообщил о заключении соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией юристов России. К настоящему моменту налажена прямая связь Союза журналистов и МВД для решения конфликтных ситуаций, периодически возникающих между полицейскими и журналистами во время работы на массовых акциях.

Однако главной проблемой, по словам Владимира Соловьева, является «региональный прессинг». Работникам региональной прессы «не хватает денег, хотя в этом году были выделены огромные суммы - около полумиллиона рублей» на ее поддержку, Несмотря на это, зарплата молодого журналиста в местной газете может составлять даже такую сумму, как 6 тысяч рублей. «Если раньше в регионах педагоги переквалифицировались в журналистов, то теперь напротив — журналисты идут в учителя, потому что там четкая схема зарплат», - сказал председатель Союза журналистов. Эту тему он намерен обсудить на следующей встрече с президентом страны.

Владимир Соловьев рассказал о недавно прошедшем в Сочи форуме «Вся Россия», в ходе которого прошли круглые столы и выставки. Он отметил, что одним из достижений организации стало учреждение званий «Заслуженный журналист России» и «Заслуженный работник связи и информации РФ». В ближайшее время выйдет соответствующий указ главы государства с фамилиями работников прессы, первыми удостоившихся этого звания.

На международном направлении Союз журналистов России сотрудничает с Международной федерацией журналистов, выдающей международные карты, предусматривающие набор льгот. Подписанное с Михаилом Пиотровским соглашение дает право российским и иностранным журналистам бесплатно посещать музеи. Союз журналистов выступил с инициативой заключения «Международной конвенции по безопасности журналистов и других работников СМИ», предложенной на рассмотрение Организации Объединенных Наций.

Формальным поводом для пресс-конференция стала подготовка к празднованию 100-летия Союза журналистов России, которое пройдет 14 ноября в Центральном академическом театре Российской Армии. Во встрече приняли участие глава комитета Государственной Думы по информационной политике Леонид Левин, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Михаил Федотов, политический обозреватель Александр Тихомиров, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру