Верховный суд объяснил, что делать гражданам, страдающим от шумных соседей

Требовать наказания для нарушителей можно даже в случае отсутствия морального и физического вреда

Признавать потерпевшими граждан, страдающих от шумных соседей, велел Верховный суд. Жертвы ночного ремонта смогут требовать самого жесткого наказания для своих мучителей.

Требовать наказания для нарушителей можно даже в случае отсутствия морального и физического вреда

Как стало известно «МК», поводом для разбирательства стала жалоба жительницы многоэтажки в Чебоксарах. Женщина много лет страдала от шумной соседки. Та регулярно закатывала громкие застолья, топала, громыхала мебелью и роняла на пол тяжелые вещи. Причем пик нездоровой активности горе-соседки всякий раз приходился на поздний вечер и ночь. При этом по региональным законам Чувашии режим тишины должен соблюдаться с 23 до 7 часов (такой же временной интервал действует и для Москвы).

Нервы несчастной истицы не выдержали, и она вызвала полицию. Стражи порядка признали буйную соседку виновной в нарушении закона о тишине, но сделали ей только устное предупреждение. Измученная постоянным шумом женщина посчитала такое наказание для своей мучительницы издевательством и попыталась обжаловать постановление. Однако местные судьи отказались принимать жалобу. По их мнению, не было оснований признавать даму потерпевшей. В своих решениях чебоксарские суды указали, что по административным делам такой статус может быть присвоен человеку, которому нанесен имущественный ущерб, а также физический или моральный вред. Но доказательств последнего недовольная шумом обитательница проблемного дома найти не смогла.

Добиться справедливости истице удалось только после обращения в высшую инстанцию. В своем определении коллегия ВС отметила, что в случае с нарушением режима тишины для признания человека потерпевшим не нужно доказывать причинение морального вреда. Достаточно, чтобы жилец просто слышал топот, громкую музыку или звуки ремонта из соседней квартиры в те часы, когда это запрещено. А значит, такие недовольные соседи смогут обжаловать слишком мягкие, по их мнению, наказания и требовать для возмутителей спокойствия самых жестких санкций. Например, в Москве максимальный штраф — две тысячи рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27891 от 30 января 2019

Заголовок в газете: Шумных соседей накажут даже при отсутствии жертв

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру