У проводника поезда в Москве изъяли 35 таежных птиц

Мужчина вез контрабанду в Кишинев из Улан-Удэ

Несколько десятков птиц обнаружили у проводника поезда, прибывшего на Киевский вокзал Москвы из Улан-Удэ. 36 пернатых изъяла полиция станции во вторник, 13 ноября.

Мужчина вез контрабанду в Кишинев из Улан-Удэ
Фото: пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента природопользования столицы, Москва была лишь перевалочным пунктом. А пунктом назначение для необычных пассажиров должен был стать Кишинев. Заметив коробки с крылатыми, полицейские попросили у проводника предъявить сопроводительные документы, но необходимых бумаг у него не оказалось. Птиц изъяли и передали в Центр передержки животных Департамента.

Фото: пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

После осмотра орнитологи выяснили, что 16 птиц относятся к семейству вьюрковых, вид – щур обыкновенный. Внешне щур очень похож на скворца, клюв короткий, толстый, вздутый у основания, хвост довольно длинный. У самцов голова, спина и грудь малиновые, брюшко серое, крылья и хвост черновато-бурые, на плечах две белые полоски; у самок и молодых птиц малиновый цвет заменен грязноватым желто-оранжевым. Щур – певчая птица, обитает в основном в таежных лесах севера и горах Сибири. Еще 20 птиц – сибирская чечевица, которая также относится к семейству вьюрковых и обитает в горной тайге. Они величиной с воробья, самец малиново-розовый с буроватой спиной и крыльями, на крыле белая полоса. Самка и молодые птицы красновато-серые с белым брюшком и красным надхвостьем. Данные виды не занесены в Красную книгу России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27834 от 15 ноября 2018

Заголовок в газете: Птицы остались на зимовку в Москве по вине проводника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру