Малобродский отчитался о переписке с Серебренниковым: похищений не планировалось

На процессе по делу «Седьмой студии» разбирали финансовые документы

На процессе по делу «Седьмой студии» в Мещанском суде экс-генпродюсер Алексей Малобродский в четверг отвечал на вопросы адвоката, которая попросила его пояснить содержание его служебной переписки за 2011 год.

На процессе по делу «Седьмой студии» разбирали финансовые документы

Поясняя содержание одного из писем, Малобродский пояснил, что отношения «Гоголь-центра» с резидентами, одним из которых была и «Седьмая студия», строились на условиях договора. «Мы с «Седьмой студией» пришли к соглашению, что делить будем не сбор, а доход, то есть сбор минус эксплуатационные издержки, в том числе оплата актеров», — сообщил Малобродский. По его словам, в письме от Екатерины Вороновой обсуждалось, кто будет делать выплаты артистам. «Екатерина хотела, чтобы эту часть расходов несла «Седьмая студия». Мы не согласились, их нес «Гоголь-центр», — пояснил Малобродский.

Пояснил он и что имелось в виду в письме, где Воронова написала, что нужно решить вопрос с роялем. Как пояснил Малобродский, это был декабрь 2014 года, «последний месяц работы «Платформы». Руководство «Седьмой студии» было озабочено, где разместить рояль, поскольку отношения с «Винзаводом» заканчивались. Решался вопрос размещения его в «Гоголь-центре». «Воронова писала мне, что мы не успеваем никуда девать рояль до выезда с Винзавода и нужно заключать договор хранения с «Гоголь-центром». Екатерина ставила вопрос, чтобы декорации постоянно хранились в «Гоголь-центре», — пояснил Малобродский.

Еще в одном письме Воронова писала, что огорчена тем фактом, что Малобродский сообщил ей, будто деньги для оплаты артистам за участие в одном из спектаклей отправлены, но оказалось, что это не соответствует действительности. Прокурор попросил Малобродского пояснить слова Вороновой: «Я могу понять, что у вас свои расходы. Но и «Седьмая студия» ждать не может. Нужно заплатить артистам за спектакль». Малобродский пояснил: вероятно, речь идет о деньгах, которые «Гоголь-центр» должен был «Седьмой студии» по договору. «Театр Гоголя был закрыт на ремонт, и мы не могли играть своих спектаклей, кроме тех, которые играли на выездных площадках. Возникали выпадающие доходы, и мы с Минкультом не могли решить вопрос компенсаций, наша способность к выплатам в это время была понижена», — пояснил Малобродский.

Прокомментировал подсудимый и письмо, в котором есть такие слова Серебренникова: «Боюсь, у нас нет миллиона в месяц. Нужно все рассчитать, чтобы и проект состоялся, и не в убыток себе». «О чем идет речь?» — спросила Малобродского адвокат. «Я предложил проект штатной структуры «Седьмой студии». Предложенные мной суммы могли быть в дальнейшем поделены и на два, и на десять. Серебренников обозначает, что и структура, и зарплаты ему нравятся. Но денег мало». «А что значит не в убыток себе?» — спросила адвокат. «Мне кажется, что это несущественный момент, — занервничал Малобродский. — Никто не готов был работать на этом проекте бесплатно и вкладывать свои деньги. Были готовы к работе с оптимальным планированием средств. Никаких похищений не планировалось. Было не до жиру, речь шла о том, чтобы выплачивать себе и людям приемлемые минимальные вознаграждения».

Еще в одном письме Серебренников писал Малобродскому: «Перекидываем деньги на «Платформу-два», пока не прикрыли лавочку». Из этого письма следовало, что от Серебренникова достаточно было по одному спектаклю в год, а чтобы быстро наполнить репертуар, нужно привлекать других молодых и прочих режиссеров. «Это была последняя моя неделя работы на «Платформе». Я получил приглашение на место директора Театра Гоголя. И я уже получил сообщение, что весь репертуар Театра Гоголя будет снят, и как мы будем заполнять репертуар? Привлекать другие группы. «Седьмая студия» была одним из резидентов», — пояснил Малобродский.

«Очень важно понимать: никогда ни одно событие, выпущенное на «Платформе», не входило в репертуар Театра Гоголя. И наоборот. Никогда расходы не смешивались», — подчеркнул генпродюсер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру