Финский журналист упрекнул россиян в чрезмерном отапливании квартир

А еще любят большие прожорливые машины

В финской газете Helsingin Sanomat вышел материал, посвященный игнорированию климатических проблем в России. В качестве примера "безответственного" отношения к окружающей среде приведено чрезмерное, по мнению автора статьи, отопление в квартирах россиян зимой.

А еще любят большие прожорливые машины

Жители нефтяной державы так привыкли к тому, что энергии у них с избытком, что отапливают квартиры "без необходимости" и разъезжают на "огромных внедорожниках" (они, как известно, "едят" много топлива), пишет в статье журналист Юсси Конттинен.

Журналист пишет, что несколько лет назад в Якутии один местный житель посетовал, что зимой стоит мороз минус 30, хотя раньше нормальной температурой считалось минус 40. При этом в обществе, в школах, совершенно не уделяется внимание проблеме глобального потепления и причинам, предположительно, его вызывающим.

Даже президент Владимир Путин "делает противоречивые заявления о климатических изменениях", продолжает Конттинен. Он также указывает на "противоречивые" заявления российских ученых, которые считают, что вместо глобального потепления мир ждет глобальное похолодание.

Журналист указывает на одну из теорий заговора, согласно которой, Россия якобы лоббирует определенную позицию по климатическим проблемам потому, что ее экономика основана на экспорте ископаемого топлива. То есть, ради получения выгоды страна готова закрыть глаза на глобальные экологические проблемы, считает автор материала. По его словам, отрицать негативное влияние парниковых газов на атмосферу так же глупо, как пытаться доказать, что Земля плоская.

Читайте также: "Стоимость услуг ЖКХ превысит доходы: что ожидает потребителей в 2019-м"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру