Выпущена памятка для пешеходов и водителей, встретивших беспилотный автомобиль

Руками не махать, капюшон снимать, поворотники включать

Список рекомендаций по поведению рядом с беспилотными автомобилями для пешеходов и водителей разработали IT-специалисты. Небольшой свод правил должен будет оградить участников движения от неприятных ситуаций с новым видом транспорта.

Руками не махать, капюшон снимать, поворотники включать

Как рассказали «МК» в пресс-службе компании, которая занимается разработкой программного обеспечения «автопилотов», эксперты выделили 10 простых пунктов. Главная идея — четкое соблюдение ПДД, так как чем стандартнее дорожная ситуация для беспилотного автомобиля, тем выше вероятность того, что остальные не заметят его «странностей».

Так, при встрече с высокотехнологичным автомобилем водителям советуют стоять на месте на «желтый» и использовать поворотники, так как автоматизированный транспорт считывает их и определяет дальнейший путь и скорость, опираясь на полученные данные. Также не стоит отвлекаться на чудо-машину и пытаться заснять с ней видео и фото, сигналить без причины, высовываться из окна или махать руками перед беспилотником.

— Если махать перед ним руками, то это может создать помехи для технического зрения, — пояснил «МК» пресс-секретарь компании Ярослав Федосеев. — Или ввести в заблуждение радар и создать аварийную ситуацию. Например, из-за вас радар может не увидеть знак или неправильно на него среагирует. В общем, беспилотник при возникновении такой ситуации, скорее всего, просто остановится, так как не сможет понять, каким образом ему воспринимать эти действия. Так же автомобиль поведет себя и в том случае, если, например, мотоциклист заденет его во время маневров между рядами машин. Беспилотник может принять его за упавшую ветку и резко остановиться, создав угрозу столкновения с сзади едущим авто. Искусственный интеллект, который управляет высокотехнологичным транспортным средством, еще учится, получает информацию, как двигаться на дорогах, приспосабливается к московским реалиям.

Пешеходам же предложено не перебегать дорогу даже на «зебре», во время пересечения проезжей части снять капюшон и не использовать наушники, которые могут помешать восприятию окружающей обстановки.

Кроме того, эксперты советуют не бросаться под колеса беспилотника в попытках самостоятельно протестировать его технические возможности. Пока предлагаемая инструкция носит рекомендательный характер, но в будущем ПДД, скорее всего, дополнят специальными правилами для этого вида транспорта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27852 от 6 декабря 2018

Заголовок в газете: Водителей предостерегли от селфи с беспилотными автомобилями

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру